Джемилев грозится выйти из «Батькивщины», если Рада признает геноцид армян

Читати цю новину російською мовою
Джемилев грозится выйти из «Батькивщины», если Рада признает геноцид армян
Комитет Верховной Рады по правам человека не стал выносить на обсуждение законопроект о признании геноцида армян. Депутат Джемилев пытается заблокировать принятие закона.

Комитет Верховной Рады Украины по правам человека и межнациональным отношениям не стал выносить на обсуждение законопроект о признании геноцида армян, пишут «Вести».

Лидер крымских татар и депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев утверждает, что этот закон «нанести серьезный ущерб межнациональным отношениям в стране».

«Единое мнение членов комитета состояло в том, что до принятия подобных документов необходимо всестороннее исследование этого вопроса историками», – заявил Джемилев.

Законопроект был зарегистрирован в Раде еще в июне. Инициаторами выступили депутат от «Батькивщины» Арсен Аваков и депутаты Партии регионов Вилен Шатворян и Нвер Мхитарян. В проекте закона предлагалось признание парламентом массовой гибели армян в 1915-1922 годах в Османской империи геноцидом, а также назначить 24 апреля днем памяти его жертв.

Джемилев уже неоднократно выступал с критикой этого законопроекта. Он говорил о том, что он может ударить по внешней политике страны. И даже грозился уйти из «Батькивщины», если партия поддержит проект.

На сегодняшний день геноцид армян во время Первой мировой войны в Османской империи  поддерживают в России, Франции, Уругвае, Аргентине, Венесуэле, Канаде и других странах. Факт геноцида категорически отрицает Турция, которая традиционно пытается залокировать признание геноцида другими странами.  А Меджлис крымско-татарского народа, возглавляемый Джемилевым, активно поддерживает связь с официальными турецкими властями.

Источник: Власти.нет

  • 568
  • 31.07.2013 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода