Как выбрать рюкзак к новому учебному году

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать рюкзак к новому учебному году
Всё ближе и ближе первое сентября, а вместе с ним и масса приятных хлопот. Одной из самых серьёзных задач для родителей является выбор школьного рюкзака.

Большинством мамочек и папочек принято считать, что школьный портфель должен в первую очередь вмещать как можно больше учебников и тетрадей. В этом конечно же есть доля правды, ведь программа сейчас достаточно сильно усложнилась, и уже начиная с первого класса, детям приходится ежедневно носить с собой пять и более учебников.

Но детские рюкзаки прежде всего не должны испортить здоровье юного ученика, ведь рюкзак, сшитый некачественно, может нарушить формирование детского позвоночника, и даже довести до искривления осанки и плоскостопия. Чтобы школьная сумка была безопасна для ребёнка, она должна удовлетворять нескольким простым требованиям. Поэтому перед тем, как отправляться в интернет магазин сумок, стоит учесть некоторые моменты.

Во-первых, детский портфель не должен весить более килограмма, чтобы не увеличивать ещё сильнее давление на детские плечики. Спинка должна быть ортопедической и повторять изгибы позвоночника, а днище – жёстким. Лямки портфеля должны регулироваться, но это впрочем и предусмотрено конструкцией большинства подобных изделий. Стоит позаботиться и о материале, из которого будет сделан школьный аксессуар. Безусловно, он не должен быть слишком тонким и не должен пропускать влагу, чтобы ни внезапный дождь, ни случайное падение портфеля в лужу не испортили ваших учебников.

Немаловажным является и то, какой вид школьной сумки вы выберете для ребёнка. Причём то, что подойдёт первокласснику, для девятиклассника будет уже неприемлемо.

Рассмотрим, что могут предложить магазины современному школьнику. Слово «портфель» до сих пор ассоциируется у нас со школой. Тем не менее, пользуются ими сейчас возможно лишь офисные работники. Для школьника портфель не слишком удобен, так как носить его нужно в одной руке. Помимо того, что ребёнку будет элементарно тяжело, переноска портфеля может к тому же оказаться вредна для детского здоровья. Это произойдёт из-за того, что неправильно распределится нагрузка на плечевой пояс, и корпус школьника всё время будет смещён в одну сторону.

Ранец отлично подойдёт для первоклассника: он удобен, отлично держит форму, его жёсткая конструкция содействует формированию правильной осанки у ребёнка. Но начиная с 4го-5го класса стоит заменить ранец рюкзаком. Во-первых, он выглядит более модно, что для детей, входящих в подростковый возраст, чрезвычайно важно. Лямки рюкзака удобно регулируются под рост ребёнка, мягкая конструкция компенсируется ортопедической спинкой.

Школьную сумку через плечо не стоит приобретать ученику начальной школы, она может быть также вредна для осанки, как и портфель. Но для учеников 9х-11х классов этот аксессуар как раз подойдёт как нельзя лучше. Их осанка уже достаточно сформирована, да и учебников в старших классах уже требуется меньше, чем в младшей школе.

Рюкзак – это маленький мир школьника, в нём он хранит всё самое дорогое. В раннем детстве это игрушки или, например, какие-то необычные карандаши, влюблённая старшеклассница может хранить в нём подарок от возлюбленного или дневник со всеми своими секретами. Поэтому ключевым моментом в выборе должно стать желание самого юного школьника. Даже будущего первоклассника нужно брать с собой, покупая вещи к первому сентября. Когда он сможет самостоятельно осуществить свой выбор, это станет для ребёнка первым маленьким шажком во взрослую, школьную жизнь.

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 26.08.2013 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода