Белорусский слесарь получил срок за письмо в ЦРУ

Читати цю новину російською мовою
Белорусский слесарь получил срок за письмо в ЦРУ
В Белоруссии за письмо в ЦРУ к полутора годам лишения свободы осужден Андрей Гайдуков, 25-летний слесарь из Витебска. В письме он призывал провести на его родине политические акции, направленные на свержение режима Лукашенко.

Письмо Андрея Гайдукова, написанное от руки, должен был передать в спецслужбу его друг, направлявшийся в Германию. Однако власти Белоруссии узнали о намерениях слесаря и перехватили корреспонденцию, передает Russia Today.

В своем письме 25-летний житель Витебска просил Центральное разведывательное управление США отправить ответ на его предложение по электронной почте. При этом он советовал зашифровать решение ЦРУ кодовыми словами.

Белорус призывал спецслужбы провести на его родине информационные политические акции, направленные на свержение режима Лукашенко, действуя от имени неправительственной организации «Союз молодых интеллектуалов».

Гайдуков также сообщал, что участники «Союза» готовы приехать на встречу с агентами ЦРУ в Вильнюс или, если американская сторона согласится на это, провести переговоры в Минске. В том случае если идея Гайдукова не заинтересует американскую разведку, она, согласно плану, должна отправить в ответ следующее послание: «Привет, это Эля. Извини, я подумала над нашими отношениями, ничего не получится, у меня есть жених. Прости и прощай».

Однако сотрудничество не вышло, автор письма был осужден за попытку работы с иностранными спецслужбами. Суд Белоруссии приговорил его к полутора годам тюрьмы. Как именно спецслужбы Белоруссии перехватили послание, не сообщается.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 26.08.2013 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода