Японцы удивили мир новым изобретением

Читати цю новину російською мовою
Японцы удивили мир новым изобретением
Японцы удивили мир новым изобретением. Инженеры и ученые в течение многих лет постоянно трудятся над созданием все более тонкой, гибкой и жесткой электроники.

Японцы удивили мир новым изобретением. Инженеры и ученые в течение многих лет постоянно трудятся над созданием все более тонкой, гибкой и жесткой электроники. Например, матрицы датчиков изготовляют из золота и их можно растягивать и сгибать или используют электронные татуировки, которые наносят непосредственно на кожу.

В настоящее время команда ученых из Университета Токио сообщила, что они создали самую тонкую, легкую и жесткую плату. Она может повлечь за собой создание электронной одежды, супер-тонких дисплеев и солнечных батарей, а также имплантируемой электроники, которая почти незаметна.
Чтобы создать настолько тонкую электронную схему, исследователи наложили ультратонкий (19 нанометров) слой алюминия поверх эластичного полимерного слоя в один микрон. (Микрон 1/1000 миллиметра). Кроме того, ученые поместили набор транзисторов (основных строительных блоков компьютеров) из другого вида полимера и золота. В совокупности материал получился настолько легкий, что его квадратный ярд (0.9144 м) весит меньше одной десятой унции.
Руководитель исследовательской группы Такао Сомейя (Такао Someya) рассказал DNews, что, поскольку основой для тонкой электросхемы служит эластичный полимер, ее можно растянуть более чем в два раза и скомкать как бумажный лист. То есть новая разработка отличается прочностью и при ее использовании, например, в портативном компьютере устройство будет работать, даже если его согнуть или скрутить.
Описание исследования опубликовали в журнале Nature.

Источник: svit24.net

  • 90
  • 27.08.2013 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода