Что с человеком происходит после смерти

Читати цю новину російською мовою
Что с человеком происходит после смерти
Многострадальные подопытные крысы вновь послужили на благо очередного глобального исследования. Американский научный еженедельник Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал феноменальные результаты опытов.

Многострадальные подопытные крысы вновь послужили на благо очередного глобального исследования. Американский научный еженедельник Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал феноменальные результаты опытов.
Ученые выяснили, что после остановки сердца, когда кровь уже перестает поступать в мозг, животные подают признаки сознательного восприятия. Эти наблюдения позволили ученым сделать довольно смелое предположение: можно узнать, что человек видит после смерти.

Несчастных грызунов под наркозом доводили до остановки сердца, заставляя пережить клиническую смерть и с помощью энцефалографа наблюдали за сигналами умирающего мозга. В течение 30 секунд приборы регистрировали электрические нервные импульсы, показывающие мозговую деятельность. По мнению ученых, снижение уровня кислорода и глюкозы вызывает скачок активности. Такая гиперактивность на пороге смерти, возможно, и вызывает удивительные видения у людей, которые медики считают галлюцинациями.
В общем-то, тема жизни после смерти давно перешла в разряд философских. Каждый из нас хоть раз да задавался вопросом: а что же там, за гранью? Но почему, ища ответы на свои вопросы, мы вновь и вновь прибегаем к «помощи» грызунов? Тем более что зоологи к подобным исследованиям относятся скептически: фразы типа «американские ученые доказали…» или «британские исследователи выявили…» для многих уже синонимичны безумным экспериментам.
— Безусловно, у грызунов есть нервная и рассудочная деятельность, — поясняет заведующий кафедрой зоологии УрГПУ Олег Орлов. — Но у них отсутствует так называемая вторая сигнальная система, ответственная за образное мышление, способность воспринимать речь и самостоятельно моделировать что-то в сознании.
Как утверждает эксперт, животные все же видят сны. Если понаблюдать за спящим котом, можно заметить, что во сне он дергает лапками или морщит морду. Но эти сны, как поясняет Олег Орлов, связаны с физическими переживаниями, а не с мыслеобразами. Из-за этого-то и сложно судить, соотносима ли мозговая активность лабораторных крыс и человека.

Кстати, любопытную цепочку этапов смерти приводит в книге «Жизнь после жизни» психолог Раймонд Моуди. Человек слышит, как врач констатирует смерть; затем в ушах нарастает неприятный шум. После этого душа (астральная проекция) выходит из тела и несется по тоннелю, в конце которого виден яркий свет. Перед умирающим проходит вся его жизнь, его умершие родственники и друзья. Увы, узнать, насколько описанное достоверно, невозможно, но перспектива, согласитесь, не самая неприятная. Может ли то же самое происходить и с мышами? Трудно представить душу умершей мышки, которая несется по тоннелю к своим умершим сородичам.

Что касается проведенного американцами эксперимента, то ученые не делают выводов. Что за явление они зафиксировали? Как оно связано с сознанием и ощущениями у людей, переживших клиническую смерть? Ответа пока нет. Но уже сейчас некоторые эксперты могут пояснить, почему мозг животных заработал с удвоенной силой.

— Всплеск мозговой активности наблюдается у живых существ непосредственно перед смертью, — поясняет доцент кафедры зоологии УрГПУ Алексей Данилов.— Это нормальное состояние и для человека, и для зверя. Организм борется со смертью и мобилизует все ресурсы, чтобы зацепиться за жизнь. Даже если сердце остановилось, мозг все равно не теряет надежду.

Есть объяснение и тому, почему люди, пережившие клиническую смерть, дружно твердят, что у них перед глазами пронеслась вся жизнь. По словам экспертов, процесс умирания мозга происходит постепенно. Информация уничтожается в том же порядке, в каком поступала. Сперва с коры головного мозга «стираются» старые воспоминания, затем уничтожаются более свежие. Все увиденное или услышанное, весь накопленный опыт прокручиваются в сознании перед тем, как оно угаснет.

Но почему большинство побывавших «за чертой» видят еще и свет в конце тоннеля? На эту тему написано множество трудов, лучшие нейрофизиологи бьются над разрешением этого вопроса. Есть и откровенно фантастические объяснения. Однако на эти вопросы ученым еще предстоит ответить.

Факт
Как поясняют биологи, традиция экспериментировать на грызунах зародилась еще в Средние века, когда крысы были главными переносчиками смертельных болезней. Именно в ту эпоху, ища лекарство против недугов, европейские врачи и стали проводить над ними опыты. Было доказано, что физиология крыс во многом близка человеческому организму. Прежде всего у нас схож состав крови: идентичность составляет 90%, а оставшиеся 10% — индивидуальные для каждого вида признаки.

Источник: Главпост

  • 2230
  • 28.08.2013 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода