Власти Белоруссии хотят арестовать российского миллиардера

Читати цю новину російською мовою
Власти Белоруссии хотят арестовать российского миллиардера

Сулейман Керимов

Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова и задержать его. Сулейман Керимов - член Совета Федерации от Дагестана.

Против акционера компании «Уралкалий» Сулеймана Керимова могут возбудить уголовное дело. С соответствующим заявлением выступил Следственный комитет Белоруссии. Сотрудники ведомства заявляют о готовности задержать предпринимателя.

«На сегодняшний день поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе из числа граждан Белоруссии», – сказал пресс-секретарь ведомства Павел Траулько.

Кроме того, по его словам, эти материалы дают основания для заключения указанных людей под стражу или объявления их в розыск, передает РИА «Новости».

На вопрос, как квалифицируют белорусские следователи действия Керимова, Траулько ответил, что «не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, о каких нарушениях белорусского законодательства идет речь».

Ранее в белорусском СК заявляли, что проводят в отношении Керимова проверку на его причастность к противоправной деятельности. Власти Белоруссии подозревают, что совладелец «Уралкалия» замешан в преступной схеме, направленной на захват контроля на рынке калия. Аналогичные обвинения были предъявлены задержанному 26 августа в Минске генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру.

В отношении Баумгертнера СК возбудил дело по третьей части статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями) по которой менеджеру грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сулейман Керимов – российский предприниматель, член Совета Федерации от Дагестана, владеет футбольным клубом «Анжи». Обладая личным состоянием 7,8 млрд долларов США, в 2011 году занял 19-е место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии по версии журнала Forbes.

Источник: Власти.нет

  • 292
  • 29.08.2013 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода