Ахметов хочет производить в Украине поезда Hyundai

Читати цю новину російською мовою
Ахметов хочет производить в Украине поезда Hyundai
В украинских МРЭО из-за утилизационного сбора образовались очереди, на покрытие дефицита "Нафтогаза" из бюджета выделят дополнительно 10,7 млрд грн, а "Конти" сменил акционеров — таковы деловые итоги 29 августа

После введения спецпошлин в Украину стали завозить меньше иномарок

В первом полугодии в Украину было импортировано 170,1 тыс. автотранспортных средств, таможенная стоимость которых составила почти $2 млрд. Такой результат на 14% меньше прошлогоднего.

Наибольшее количество автотранспорта на сумму свыше $1 млрд было поставлено из Евросоюза — 66% от общего объема импорта за отчетный период, сообщает пресс-служба «Укравтопрома». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий импорт автотранспортных средств сократился на 0,3%, при этом суммарная таможенная стоимость автомобилей и автобусов снизилась на 12%.

В структуре импорта первого полугодия наибольшую долю (54%) заняли легковые автомобили.

В украинских МРЭО из-за утилизационного сбора образовались очереди

В МРЭО по всей стране отмечены очереди из желающих зарегистрировать автомобили. Автомобилисты торопятся поставить на учет свои автомобили до 1 сентября, когда вступает в силу закон об утилизации автомобилей, согласно которому необходимо будет дополнительно оплачивать еще один налог. И хотя этот закон не затронет автотранспорт, который был зарегистрирован в Украине до 1 сентября 2013 года, а относится только к вновь прибывшим автомобилям, автовладельцы предпочитают перестраховаться.

На покрытие дефицита «Нафтогаза» из бюджета выделят дополнительно 10,7 млрд грн

Правительственный проект поправок в госбюджет-2013 будет предусматривать дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 10,6 млн грн. Из этой суммы 1,778 млрд грн предусмотрены на компенсацию в 2013 году разницы между ценами закупки импортного газа и его реализации для выработки тепловой энергии населению, а 8,89 млрд грн — на погашение задолженности по такой компенсации за 2012 год.

Госшахты продолжают наращивать убытки

Убытки государственных угледобывающих предприятий в январе-июле выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,2%, до 8,39 млрд грн, сообщили в Минэнерго. В министерстве объясняют это снижением добычи (за семь месяцев — на 5,7%, до 47,7 млн т), ростом себестоимости (на 9,6%, до 1,3 тыс. грн/т) и падением цен на уголь (на 15,2%, до 505,2 грн/т).

Другу Ахметова разрешили купить «Донбассэнерго»

Антимонопольный комитет разрешил компании «Энергоинвест Холдинг» (Донецк), которая контролируется депутатом Верховной Рады от Партии регионов и другом Рината Ахметова Игорем Гуменюком, приобрести 60,773% акций энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» (Донецк).

Напомним, 21 августа Фонд государственного имущества в ходе приватизационного конкурса продал «Энергоинвест Холдингу» 60,773% «Донбассэнерго» за 718,92 млн грн при стартовой стоимости 641 млн грн.

Компания Ахметова планирует собирать экспрессы Hyundai

Холдинг «Горные машины» Рината Ахметова займется производством железнодорожной техники на принадлежащем ей Дружковском машиностроительном заводе. В июне компания Ахметова зарегистрировала фирму «Ротем Украина» и сейчас ведет переговоры о выпуске подвижного состава с южнокорейской Hyundai Rotem.

Стоимость аналогичных проектов в Украине, России и Турции от $15 млн до $300 млн в зависимости от локализации производства.

По данным госпредприятия «Информационно-ресурсный центр», Компания «Ротем Украина» была создана 3 июля. Основные виды деятельности — производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава, указано в ее регистрационных документах. Адрес «Ротем Украина» совпадает с адресом Дружковского машиностроительного завода.

На заводе «внедряется проект по концентрации производства», сообщила директор по корпоративным коммуникациям «Горных машин» Елена Плахова. «Мы ведем переговоры как с украинскими, так и с иностранными потенциальными инвесторами, в том числе и с Hyundai Rotem. Нюансы переговоров не подлежат разглашению, так как они находятся на начальном этапе», — сообщила Плахова.

Крюковский вагонзавод снизит производство грузовых вагонов в 2 раза

Крюковский вагоностроительный завод по итогам 2013 года планирует снизить производство грузовых вагонов почти в два раза — до 6 тыс. шт., сообщил председатель правления предприятия Евгений Хворост.

По его словам, такое снижение обусловлено падением спроса на этот вид продукции. «Производители насытили рынок грузовыми вагонами. Но мы рассчитываем на улучшение ситуации в следующем году, так как украинские железные дороги планируют закупать 50 тыс. грузовых вагонов. Думаю, что нам тоже достанется», — сказал он.

«Борисполь» потратит почти 100 млн грн на новую систему заправки самолетов

Стоимость строительства системы централизованной заправки самолетов в международном аэропорту «Борисполь», которая позволит отказаться от автомобилей-заправщиков, составит ориентировочно 85-95 млн грн, сообщил заместитель генерального директора аэропорта по производству Сергей Гомболевский.

«На прошлой неделе состоялось вскрытие тендерных предложений (по созданию системы), в тендере участвуют шесть участников, ориентировочная стоимость — от 85 до 95 млн грн. Сейчас идет анализ тендерных предложений», — сказал он.

По словам Гомболевского, построить систему централизованной заправки планируется до 31 марта 2014 года.

Антимонопольный комитет одобрил изменение акционеров у производителя сладостей «Конти»

Антимонопольный комитет разрешил компании Jere Holdings Limited (Британские Виргинские Острова) купить более 25% акций производственного объединения «КОНТИ», объединяющего украинские активы одного из крупнейших производителей кондитерской продукции группы компаний «КОНТИ» (Донецк).

Комитет разрешил Jere Holdings пробрести акции производственного объединения «КОНТИ», что обеспечивает превышение 25% голосов в высшем органе управления эмитента.

В июле в прессе появилась информация о возможной продаже «КОНТИ».

«Мироновский хлебопродукт» сократил чистую прибыль в полтора раза

Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) в первом полугодии 2013 года сократил чистую прибыль на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до $90 млн. Согласно отчету холдинга, выручка МХП за этот период сохранилась на уровне прошлого года — $656 млн, тогда как EBITDA сократилась на 16% — до $193 млн.

При этом «Мироновский хлебопродукт» в первом полугодии 2013 года увеличил экспорт до 54,8 тыс. тонн, что в три раза больше, чем в прошлом году. Объемы продаж в Украине выросли на 13%.

Продолжается рост объемов экспортных поставок. В связи с этим объем экспорта замороженной курятины в 1-м полугодии 2013 году вырос почти в три раза по сравнению с 1-м полугодием 2012 г и составил 54,8 тыс. тонн.

«Индустриальная молочная компания» приобрела долю в агрокомпании с 16 тыс. га земли

Агрохолдинг «Индустриальная молочная компания» (ИМК) приобрел 40% в сельскохозяйственной компании с земельным банком 16 тыс. га в Черниговской области и элеватором на 126 тыс. тонн. Сумма сделки составила $12 млн, до конца 2013 года ИМК намерен докупить оставшиеся 60% в компании, название которой ока не разглашается.

ИМК уточняет, что помимо элеватора приобретаемая компания владеет также мощностями напольного хранения 34 тыс. тонн в Черниговской и 35 тыс. тонн в Сумской областях.

За что убили совладельца IT-компании Nravo — версии милиции

Управление МВД во Львовской области рассматривает две основные версии убийства совладельца IT-компании Nravo Романа Микиты. «Основные версии убийства совладельца IT-компании Nravo Романа Микиты — бизнес-интересы или личная неприязнь, сказать что-то конкретное пока нельзя, идет следствие, опрашиваются свидетели», — рассказали в милиции.

Сразу после убийства преступник вышел из подъезда и скрылся в неизвестном направлении. При этом, пишет газета, убийство было совершено не с целью ограбления, так как преступник не взял портмоне Микиты с 700 грн и $300, дорогие часы и золотую цепочку на шее.

Источник: Дело

  • 140
  • 31.08.2013 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода