В России создают солдата будущего

Читати цю новину російською мовою
В России создают солдата будущего
В 2014 году общественности продемонстрируют первого уникального военного робота, созданного российским специалистами. Об этом сообщил замминистра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко.

В 2014 году общественности продемонстрируют первого уникального военного робота, созданного российским специалистами. Об этом сообщил замминистра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко. Новый робот – это универсальная платформа с гибридным двигателем на гусеничном ходу. Робот сможет выполнять даже такие сложные функции, как разминирование опасных участков. Впоследствии российского военного робота предполагается превратить в универсальную военную машину, которая предназначена, как заявили разработчики, для выполнения самых разнообразных задач на поле боя.

Генерал-полковник Остапенко отметил, что новый робот все же полностью российским не будет. Его сборка будет вестись в России, собирать его будут из компонентов, которые производятся на территории страны, а вот технология, положенная в основу робота разработана зарубежными робототехниками.

Стоит отметить, что это не единственная новинка рынка российского военпрома. В апреле был дан старт испытаниям перспективной боевой экипировки «Ратник». По словам ее разработчиков, она прикрывает от фугасов, пуль, осколков и фугасов 90% поверхности тела солдата. Новая экипировка может защитить не только от огня, но и от излучения в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.

Всего в составе комбинезона «Ратник» около 20 элементов, среди которых бронежилет из керамических бронепластин и многослойный шлем, которые способны остановить даже пули от винтовок СВД и автомата АК74. Предусмотрены новым комплектом боевой экипировки также гарнитура для защиты слуха, защитные очки, автономные источники тепла, индивидуальные фильтры воды.

«Ратник» сделает российских солдат настоящими супергероями. Одно «но» – когда именно ноу-хау поставят на вооружение – пока не известно. В кулуарах говорят, что не раньше 2020 года.

Источник: Allday.in.ua

  • 283
  • 31.08.2013 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода