Компьютеры научились читать мысли

Читати цю новину російською мовою
Компьютеры научились читать мысли
Реальностью становятся компьютеры, которые могут читать мысли людей. Ученые изобрели способ, позволяющий при сканировании мозга получать буквы и изображения.

Реальностью становятся компьютеры, которые могут читать мысли людей. Ученые изобрели способ, позволяющий при сканировании мозга получать буквы и изображения. Одинаковые результаты были получены участниками двух научно-исследовательских групп и опубликованы в журнале «NeuroImage». По-мнению ученых, компьютеры можно обучить воссозданию изображения человеческих мыслей в режиме времени близком к реальному. Ученые утверждают, что исследования направлены на получение новых знаний о процессах, происходящих в головном мозге.
Авторы исследования уверены, что исследования направленные на изучение умения различать изображения, основанные на данных из головного мозга, являются более фундаментальными для понимания динамики восприятия и имеют большой потенциал. В первом исследовании ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для записи активности коры головного мозга, ответственной за обработку визуальной информации, в то время, как участники исследования просматривали серию рукописных символов: B, R, A, I, N и S. Ученым удалось получить изображения данных символов путем сканирования мозга участников.

Во втором исследовании, ученые использовали магнитоэнцефалографию (МЭГ) для записи активности головного мозга, в то время как участники эксперимента смотрели изображения лиц, сцен, органов и инструментов. МЭГ обнаруживает небольшие изменения в магнитных полях, которые вызывают электрическая активность нейронов. Данный метод позволяет зафиксировать изменения в деятельности мозга, происходящие за несколько миллисекунд. Таким образом, ученые смогли точно определить, когда мозг начал реагировать на визуальную информацию и какие изменения происходили с течением времени.

Источник: Ортодокс

  • 87
  • 31.08.2013 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода