Бывший исламист из «Боко Харам» рассказал о методах борьбы с христианами

Читати цю новину російською мовою
Бывший исламист из «Боко Харам» рассказал о методах борьбы с христианами
Член исламистской секты «Боко Харам» Назир Исиаку обратился в христианство. В интервью он рассказал о варварских методах борьбы с нигерийскими последователями Христа.

Назир Исиаку в 2010 году поступил в Bawara Islamic Center, где с другими адептами ислама учил арабский язык. Каждый год 20 выпускников школы выезжали в штаб-квартиру джихадистов в Иране, чтобы пройти там специальную подготовку.

Затем он возвратился в Нигерию, чтобы вместе с «Боко Харам» принять участие в «программе этнической чистки». Исиаку рассказал, что название «Боко Харам» означает «Западное воспитание является грехом».

Он также признался, что эта группировка включает в себя, как минимум, 6 других меньших банд. Та, членом которой он был, называлась Shiite, она действует уже более 30 лет и распространила свое влияние на севере Нигерии со времен военного режима Абаха. Теперь ей подчиняются многочисленные группы джихадистов в этом регионе. Она присутствует в большинстве северных штатов Нигерии, особенно в таких как Кацина, Кадуна, Замфара, Кано, Баучи, Борно, Гомбе и др.

«Временами, когда мы хотели атаковать христиан и распространять среди них террор, мы нанимали частный автобус для перевозки оружия. Мы использовали его для, как мы говорили, «неверных». Если только «Боко Харам» информировала нас, что решила расправиться с христианами или же солдатами, мы присоединялись. В нашей группе я считался человеком, которому можно доверять, потому что я был лояльным и послушным. У меня было собственное тайное бюро, где я принимал посланников наших спонсоров, когда мои руководители отсутствовали. Я занимался также снабжением членов нашей группировки. Поэтому я не мог физически участвовать во всех атаках против христиан и армии», – рассказал Назир Исиаку.

Исиаку утверждает, что командование готовило их психологически, проводя «промывание мозгов», чтобы они были готовы к безоговорочной борьбе с христианами: «Нам говорили, что чем больше христиан мы убьем, тем большие будут наши шансы войти в рай Аллаха. При этом наше командование ссылалось на Коран».

В большинстве случаев занятия начинались около 22 часов в мечети неподалеку от исламской школы. Воинам давали для питья некую жидкость под названием «духовная вода». Исиаку не может сказать, что в нее добавлялось. Проходили также спиритуалистические сеансы, во время которых обучаемые могли видеть образы, напоминающие людей. Эти видения должны были «приятным образом готовить слушателей к исполнению их исламской обязанности». «Это были дьявольские образы, требовавшие от нас позиции силы и храбрости», – утверждает он.

Исламисты из «Боко Харам» проходят подготовку в лагерях талибов в Афганистане, куда регулярно направляются группы из 60 человек. Там адептов Джихада учат, каким образом совершать самоубийства, делать бомбы в домашних условиях, как драться и пользоваться современным оружием.

«Первоначально мы собирались убить всех христиан в Кадуне, чтобы затем заняться теми, кто проживает на севере. Перед каждой акцией мы пили «духовную воду», в результате чего мы становились опасными и легко могли кого-нибудь убить. Мы были убеждены, что эта вода оберегает нас от пул»,- рассказал бывший мусульманин.

«Я не помню, сколько человек я убил. Мы стреляли по ногам и спрашивали у жертвы, желает ли она стать мусульманином. Когда человек говорил «нет», мы перерезали ему горло, словно козье. После убийства неверующего мы собирали его кровь и пили ее. Мы верили, что в таком случае дух убитого не будет приходить преследовать нас во сне: так говорили нам делать наши руководители. Если у нас не было желания пить кровь, мы только макали в нее пальцы и затем вкладывали их в рот, – признался Назир.

Руководство исламских террористов получало огромную материальную и финансовую помощь. Деньги привозили машинами и покупали на них оружие. Многие поставщики происходили из военных генеральных квартир, которые находились в регионе.

«Был также один очень известный человек в одном из городов штата Байелса, который называл себя христианином с запада и который также давал деньги и оружие исламистам. Я был заместителем руководителя нашей группы и каждый раз, когда он направлялся в Иран, то именно я руководил организацией и принимал спонсоров, поэтому знаю обо всем, что там происходило», – утверждает Назир.

По его мнению, у джихадистов имеется множество спонсоров, которыми являются богатые нигерийцы, часто из правящих кругов – это губернаторы и лидеры политических партий. Их часто приглашают на торжества вручения дипломов в исламской школе.

Исиаку также утверждает, что, если бы он назвал их фамилии, то ему никто бы не поверил. Он подчеркивает, что члены его движения имеют многочисленных представителей также в полиции и армии. Сами джихадисты, однако, являются очень осторожными – о том, что Назир принадлежал к боевой дружине, не знал никто из его семьи, которая является противницей подобного рода деятельности.

Каким образом Назир обратился в религию людей, которых он преследовал?

Он утверждает, что во время сна ему трижды явился «одетый в белое мужчина», который сказал ему: «Бог тебя избрал».

«После обращения я стал новым человеком. У меня такое чувство, что я после купания, которое очистило меня от всей грязи. Раньше я шел по улице как человек, пораженный безумием, теперь же я отыскал внутренний покой. Я не употребляю наркотики и прекрасно себя чувствую», – сказал он.

Назир признался, что конечно же, боится мести исламистов, поэтому редко выходит на улицу.

«Только Бог может сдержать войну, которую «Боко Харам» и другие группировки исламских террористов начали против христиан. Я благодарю Бога, что я стал христианином и больше не являюсь членом этой криминальной секты. Искренне советую христианам, чтобы приготовились к войне, вооружались и объединялись. Исламские секты готовы начать великую войну. Может быть так, что погибнут все нигерийские христиане. Я опасаюсь этого, поскольку знаю о состоянии подготовки приверженцев ислама к окончательному решению проблемы христиан в Нигерии», - предостерегает Назир Исиаку, бывший член исламистской террористической секты «Боко Харам». Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на PCh24.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 03.09.2013 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода