Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia

Читати цю новину російською мовою
Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia
Производитель программного обеспечения Microsoft договорился о покупке подразделения Nokia, занимающегося выпуском мобильных телефонов.

Об этом сообщается в пресс-релизе американской компании.

Около $ 2,17 млрд Microsoft заплатит за патенты, остальные средства – $ 5 млрд – пойдут собственно на покупку мобильного бизнеса. Соглашение, как ожидается, будет закрыто в первом квартале будущего года. Microsoft для оплаты покупки планирует привлечь средства, размещенные на зарубежных счетах.

В пресс-релизе финской компании уточняется, что гендиректор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Microsoft. В новой должность Элоп продолжит заниматься развитием мобильных устройств. На работу в Microsoft перейдут еще несколько топ-менеджеров Nokia.

После сообщения главы Microsoft Стива Балмера о решении подать в отставку в СМИ появились предположения, что новым руководителем американской компании может стать именно Элоп, который уже работал на производителя ПО.

Microsoft и Nokia тесно сотрудничают два года. В 2011 году компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. По условиям договора, финская компания стала крупнейшим поставщиком мобильного ПО для устройств на базе Windows.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 03.09.2013 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода