Беларусь арестовала Сулеймана Керимова

Читати цю новину російською мовою
Беларусь арестовала Сулеймана Керимова
Следственный комитет Беларуси объявил о заочном аресте российского бизнесмена, сенатора и владельца футбольного клуба "Анжи". Если белорусские спецслужбы и милиция поймают Керимова, ему грозит 10 лет тюрьмы.

Следственный комитет Беларуси вчера заявил о начале уголовного преследования одной из самых влиятельных фигур в российском бизнесе – сенатора Сулеймана Керимова.

Белорусские следователи, как сообщили в правоохранительных органах страны, считают, что действия совладельца Уралкалия подпадают под ч. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью и служебными полномочиями), что привело к огромным денежным потерям бюджета Беларуси.

В следственном ведомстве особо подчеркнули, что, согласно законодательству, обвиняемому по данным статьям грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Обычный бизнес-конф­ликт перешел в разряд международных, когда в Минске на прошлой неделе был арестован директор Уралкалия Владислав Баумгертнер. Предыстория такова. Уралкалий, принадлежащий Керимову, долгие годы работал дуэтом с Беларуськалием. Совместное предприятие было почти монополистом в мире удобрений. Поэтому и цены держались очень высокие. Но летом россияне вышли из альянса, обвинив Минск в том, что он в обход монополиста торгует дорогими удобрениями. В результате цены на мировом рынке рухнули. Упали и поступления в бюджет Беларуси.

Вчера же следственным комитетом Беларуси также были вынесены постановления об объявлении Керимова в международный розыск, «в том числе по линии Интерпола».

Источник: Власти.нет

  • 1161
  • 03.09.2013 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода