Александр Прогнимак: Утилизационный сбор – непозволительная роскошь для украинцев

Читати цю новину російською мовою
Александр Прогнимак: Утилизационный сбор – непозволительная роскошь для украинцев
Введения утилизационного сбора на иномарки и автомобили украинского производства, который начал действовать с этого месяца, оставляет желать лучшего.

Принятый Закон Украины «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» в существующем виде с явно завышенными ставками (до 1000 евро) на утилизацию старых авто лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак считает необоснованным и дорогим.

Нам, партии «Зеленые», нравится сама идея утилизации старых автомобилей – это один из методов защиты экологии. Но, к сожалению, в нашей стране, изучив этот закон, понимаешь, что экологией тут не «пахнет», – комментирует Александр Прогнимак. – Основная идеология этого закона – не забота об окружающей среде, а дополнительный финансовый барьер для украинцев. В Законе не прописаны четкие механизмы утилизации старых автомобилей, и отсюда возникает много вопросов: Кто конкретно будет заниматься утилизацией? Какие именно структуры будут распоряжаться поступлениями от этого сбора? Будут ли вырученные средства действительно потрачены на целевые нужды? Как получить отчет за утилизацию автомобилей?

Александр Прогнимак отметил, что при введении закона не был учтен опыт европейских стран. К примеру, во Франции при нулевой ставке утилизационного сбора собственники старых автомобилей сами отдают их в центр утилизации. А с 2010 года согласно директиве Европейского союза автомобили должны быть на 85% рециклируемыми, то есть поддаваться вторичной переработке. Причем в планах разработчиков довести уровень вторичной переработки автомобилей до 100%. Это означает, что каждая деталь автомобиля может быть переплавлена и запущена в дальнейшее производство в различных отраслях промышленности. Именно за такими технологиями партия «Зеленые» видит будущее и в Украине.

С точки зрения экологии следует отметить, что утилизация старых автомобилей не является критической проблемой для страны. Ее можно было бы решить за счет одного профильного утилизационного центра, на что потребуются значительно меньшие отчисления. На сегодня для Украины самая актуальная задача – расчистка свалок твердых бытовых отходов, которые уже сейчас занимают более 5% территории Украины, постепенно превращая ее в могильник. Решение именно этого вопроса не терпит отлагательств, – резюмировал Прогнимак.

Источник: Власти.нет

  • 840
  • 03.09.2013 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода