Последствия войны в Сирии для экономики Украины

Читати цю новину російською мовою
Последствия войны в Сирии для экономики Украины
Президент Украины последовал примеру большинства своих коллег из Европы и отказался поддержать военную интервенцию в Сирию. Отметим, что начало войны на Ближнем Востоке может оказать сильное негативное влияние на Украинскую экономику

Президент Украины последовал примеру большинства своих коллег из Европы и отказался поддержать военную интервенцию в Сирию. Отметим, что начало войны на Ближнем Востоке может оказать сильное негативное влияние на Украинскую экономику:

· Эскалация военного конфликта в Сирии может привести к подорожанию нефти до 150 долларов за баррель. При этом в течение одного месяца это приведет к росту цен на бензин примерно на 10-20%. В настоящее время цены на черное золото находятся в области 115 американских долларов.

· За ростом цен на черное золото последует и стоимость газа. Голубое топливо может подорожать до 500 долларов за кубометр. В то время, как сейчас закупочная цена для Украины находится в районе 400 долларов. Напомним, что при расчете стоимости газа Россия использует цены на нефть, так что зависимость прямая.

· Ближневосточный регион — это основной покупатель продукции металлургической отрасли Украины. Поэтому дальнейшая политическая нестабильность и продолжение конфликта приведут к значительному ослаблению позиций отечественных металлургов.

· По мнению иностранных экспертов развивающиеся экономики малоинтересны для инвестирования, так как центральный банк США в любое время может начать сокращать объемы вливания денежных средств в американскую экономику. Аналитики полагают, что это негативно отразится на перспективах экономического развития таких стран, как Украина. Поэтому сейчас наблюдается отток инвестиционного капитала. В случае же развития военных действий в Сирии инвесторы предпочтут полностью уйти из рисковых активов, таких как акции.

Вашингтон, по всей видимости, серьезно настроен нанести удар по Сирии, что, вероятно, произойдет в ближайшие дни. Если войска США не увязнут в войне и не привлекут к ее участию соседние страны, то население Украины не успеет ощутить негативные экономические эффекты. И цены быстро вернутся в норму.

Источник: news.online.ua

  • 199
  • 03.09.2013 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода