Тимошенко поддержала политику Януковича

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко поддержала политику Януковича
Политологи полагают, что Тимошенко вынуждена поддерживать курс Януковича на евроинтеграцию. На самом деле она - пророссийский политик, ее бизнес-интересы всегда были в газовой сфере.

Президент Виктор Янукович выступил перед депутатами Верховной Рады с приветственной речью по случаю открытия новой сессии парламента. В ней президент определил ключевые стратегические задачи законодательной власти. Главнейшая из которых – принятие евроинтеграционных законов, пишет «Взгляд».

«Главный и наиболее актуальный вопрос для этой сессии – принятие пакета законов, необходимых для дальнейшего продвижения на европейском направлении. Это домашнее задание, которое должен выполнить украинский парламент накануне Вильнюсского саммита, чтобы Украина смогла подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и расширенное Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС», – сказал Виктор Янукович.

По убеждению главы государства, политическая элита должна забыть о партийных конфликтах. «В жизни каждого государства, каждого народа есть моменты, когда политическая элита страны должна забыть о партийных цветах и вспомнить о цветах национального флага. Забыть о партийных распрях и помнить, что все мы – граждане Украины, часть великого народа», – сказал президент.

Любопытно, что накануне заседания фракция «Батькивщина» получила аналогичные призывы от своего лидера Юлии Тимошенко. Экс-премьер написала своим соратникам письмо с требованием – не срывать голосование за евроинтеграционные законы.

По мнению оппозиционеров, точки зрения Виктора Януковича и Юлии Тимошенко совпали «лишь внешне».

«У нас цели разные. Мы стремимся к европейским стандартам, а власть хочет спрятаться в Евросоюзе, от давления, которое на нее оказывает Россия», – сказал «Взгляду» депутат от «Батькивщины» Дмитрий Шлемко.

А в парламентском большинстве считают, что Юлия Тимошенко банально решила о себе напомнить.

«А что она еще могла написать? Других идей у нее нет. Сейчас модно говорить о евроинтеграции, вот Тимошенко и решила о себе напомнить», – сказал «Взгляду» председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он подчеркнул, что когда Юлия Тимошенко была при власти, «речь о евроинтеграции она вообще не вела».

«Все действия Тимошенко на посту премьер- министра были направлены на налаживание отношений с Кремлем», – сказал Ефремов.

Политологи полагают, что Тимошенко вынуждена поддерживать курс Януковича на евроинтеграцию.

«На самом деле Юлия Тимошенко – пророссийский политик. Ее бизнес-интересы всегда лежали в газовой сфере, а значит были ориентированы на Москву. Недаром президент в своей речи назвал одним из главных источников экономических проблем сверхвысокую цену на импортный газ, в результате контракта, заключенного в 2009 году Тимошенко», – сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Эксперт считает, что политика евроинтеграции популярна в народе, и Тимошенко «стремится оседлать тему».

«К тому же, Тимошенко вынуждена поддерживать подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, чтобы от нее не отвернулись западные политики», – сказал Бондаренко.

Отметим, что уже 18 сентября Кабинет министров рассмотрит текст соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а затем начнет внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соглашения.

Напомним, что саммит Восточного партнерства, на котором Украина планирует подписать соглашение об ассоциации и с Евросоюзом состоится 28-29 ноября.

Источник: Власти.нет

  • 542
  • 03.09.2013 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода