Украине грозит валютный кризис в 2014 году, – Сбербанк

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит валютный кризис в 2014 году, – Сбербанк
Увеличение вероятности валютного кризиса в Украине почти до 100% в Сбербанке связывают с ухудшением динамики условий торговли с сентября 2011 года Российский Сбербанк с помощью математического моделирования оценил вероятность валютного кризиса

Увеличение вероятности валютного кризиса в Украине почти до 100% в Сбербанке связывают с ухудшением динамики условий торговли с сентября 2011 года
Российский Сбербанк с помощью математического моделирования оценил вероятность валютного кризиса в Белоруссии, Украине и Казахстане. По итогам июня 2013 года наибольшая вероятность валютного кризиса в течение следующих 12 месяцев отмечена на Украине – 82%. Далее следует валютный рынок Беларуси (59%) и Казахстан (12%).

«Основными факторами давления на национальную валюту в модели являются ухудшение условий торговли и счета текущих операций…, рост внешнего долга относительно динамики золотовалютных резервов ЦБ, избыточный рост кредитования, низкие темпы роста ВВП», – уточняют в Сбербанке. Так, увеличение вероятности валютного кризиса в Украине связано с ухудшением динамики условий торговли с сентября 2011 года.

Исходя из своих прогнозов развития экономик этих стран, Сбербанк оценил вероятность валютного кризиса на декабрь 2014 года. На Украине она приблизится к 100%, в Беларуси – до 15%, а в Казахстане останется на прежнем уровне.

Кроме того, в Казахстане отмечено наибольшее снижение вероятности кризиса с предыдущего пика за счет быстрого улучшения условий торговли (повышения цен на нефть).

В целом, эксперты банка отмечают, что регуляторы Украины и Казахстана сильно ограничивают колебания курса национальной валюты к доллару США. Они считают что девальвации 2008-2009 гг. позволили снять напряжение на валютных рынках СНГ. Кроме того, кредиты Международного валютного фонда оказали стабилизирующий эффект в Украине и Беларуси.

Источник: Лига

  • 820
  • 04.09.2013 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода