Государство поделится с Фирташем украинским газом

Читати цю новину російською мовою
Государство поделится с Фирташем украинским газом
Сложившаяся ситуация грозит заводам многомиллионными убытками. Азотные удобрения для Украины - это 46-50% экспорта химической промышленности, поэтому общий недобор по экспортной выручке уже в сентябре может достичь $135 млн

Производство минеральных удобрений стало нерентабельным

Химическая промышленность Украины капитулирует перед дорогим импортным газом.

Как сообщает газета «Коммерсант-Украина», из-за обвал цен на минеральные удобрения на мировом рынке их производство в Украине стало нерентабельным. В связи с этим загрузка практически всех украинских химзаводов – «Стирола», Одесского припортового, черкасского и северодонецкого «Азотов», «Ривнеазота» и «Днепразота» – начала катастрофически сокращаться.

Сложившаяся ситуация грозит заводам многомиллионными убытками. Азотные удобрения для Украины – это 46-50% экспорта химической промышленности, поэтому общий недобор по экспортной выручке уже в сентябре может достичь $135 млн, а каждый следующий месяц – $138-140 млн, подсчитал главный аналитик компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

Проблемой остановки химпредприятий будет заниматься Кабмин. По словам президента Союза химиков Украины Алексея Голубова, между крупнейшими производителями минудобрений и Кабмином обсуждается меморандум, который направлен на решение этих вопросов.

Источник издания, близкий к компании Ostchem Дмитрия Фирташа, утверждает, что снизить стоимость импортируемого газа для заводов удастся за счет топлива внутренней добычи, которое сейчас полностью идет на нужды населения. Его стоимость составляет около 55 долларов за тысячу кубометров газа. Импортный российский газ обходится примерно в семь раз дороже. Взамен производители готовы поставлять аграриям удобрения со скидкой.

Напомним, что большинство химзаводов в Украине контролируются Фирташем. Из перечисленных выше только ОПЗ принадлежит государству, а «Днепразот» – группе «Приват» Игоря Коломойскому.

Источник: Левый берег

  • 268
  • 04.09.2013 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода