Банкиры спрогнозировали курс гривны до конца года

Читати цю новину російською мовою
Банкиры спрогнозировали курс гривны до конца года
Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что после традиционной осенней девальвации курс гривни к концу года вернется к котировкам августа. «В сентябре возможно незначительное ослабление гривни, буквально на уровне 0,05%.

Банкиры расходятся в прогнозах курса гривни на период до конца 2013 года.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что после традиционной осенней девальвации курс гривни к концу года вернется к котировкам августа. «В сентябре возможно незначительное ослабление гривни, буквально на уровне 0,05%. Гривня практически вернется на августовский уровень к концу года после незначительного колебания в октябре-ноябре», – полагает эксперт.
По его оценке, осенью давление на курс оказывают пассивная позиция Национального банка на валютном рынке, большие платежи по внешним долгам государства и корпоративного сектора на фоне слабого привлечения на международных рынках, значительные расходы на закупки дополнительного объема газа для хранения на зимний период, а также увеличившийся объем потребительского импорта.
Вместе с тем первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин считает, что девальвация гривни к концу года неизбежна и обусловлена такими факторами, как рецессия экономики, снижение золотовалютных резервов Украины, начало подготовки к президентской избирательной кампании.
Помимо того, по его мнению, на курсовой динамике скажется отсутствие прогресса в переговорах с международными финансовыми институтами, а также сохраняющаяся напряженность в экономических и торговых отношениях с основным торговым партнером Украины – Российской Федерацией. «До конца года в случае негативного сценария по притоку валюты в страну ее прогнозируемое ослабление может составить до 5%, то есть порядка 40 копеек. Однако более вероятным представляется курс в границах 8,25-8,35 грн/$», – сказал банкир.
При этом, по его оценке, ослабление курса в сентябре будет незначительным – до 8,15-8,18 грн/$1.
Казначей банка «Финансы и кредит» Александр Александров отметил, что снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения и хороший урожай окажут поддержку гривне. «С апреля по июль наблюдается превышение продажи валюты населением над покупкой. Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает о рекордном урожае зерновых, который составит более 57 млн тонн в этом году по сравнению с 46,2 млн тонн прошлого года, что может означать рекордный объем экспорта… и , как следствие, позитивную динамику изменения текущего счета платежного баланса. Таким образом, многие риски, влияющие на курсовую политику, локализованы», – отметил эксперт.

Источник: Domik.net

  • 387
  • 07.09.2013 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода