Навальный не признал результаты выборов и грозит акциями неповиновения

Читати цю новину російською мовою
Навальный не признал результаты выборов и грозит акциями неповиновения
Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, по итогам голосования набравший 27,24% и занявший второе место, требует пересчета части бюллетеней и проведения в столице второго тура выборов.

Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный требует проведения в столице второго тура выборов. В противном случае Навальный обещает вывести на улицы людей.

«Если мэрия Москвы не пойдет на наши законные требования, то мы оставляем за собой право обращаться напрямую к москвичам и призвать их к акциям гражданского неповиновения», – заявил Навальный в эфире телеканала «Дождь».

Вероятность повторения событий конца 2011 – начала 2012 года еще загодя предсказывали в МВД, анонсируя информацию как подготовку сторонников «одного из кандидатов» к дестабилизирующим общественную жизнь акциям. Оппозиционеры, впрочем, и не скрывали: если у москвичей будут сомнения в законности избрания провластного кандидата, люди вполне могут выйти на улицы. Об этом Навальный сегодня и заявил, призвав москвичей прийти в 19:00 по московскому времени на согласованный с властями митинг на Болотной площади.

К слову, кандидат от партии «Парнас» сегодня заявил, что готов провести переговоры с победителем выборов по поводу пересчета голосов и найти мирное решение конфликта. Однако обсуждать эту проблему он хочет только с Собяниным лично и только публично.

«Мы готовы на это пойти, но готовы провести их абсолютно публично, чтобы показать москвичам, что сделали все возможное, чтобы мирным путем отстоять нашу правоту», – сказал Навальный на брифинге журналистам в понедельник. При этом он подчеркнул, что его не интересует тайные переговоры или общение с кем-то из его штаба: «Нас не интересует кто-то из его штаба, нас интересует то, что думает сам Собянин».

Навальный требует гласной проверки всех списков заявок для голосования на дому и отмены результатов там, где реестры оформлены неправильно. Он считает, что результат Собянина завышен за счет беспрецедентно высокого голосования «надомников», которое проходило с огромным количеством нарушений. Глава штаба оппозиционера Леонид Волков в своем блоге описывает, каким образом, по его мнению, «надомники» сумели существенно повлиять на результат.

Напомним. в понедельник, 9 сентября, утром стало известно, что на выборах мэра Москвы и. о. градоначальника Сергей Собянин набрал на 51,37% голосов избирателей, Алексей Навальный – 27,24%. Такие данные обнародовал Мосгоризбирком после подсчета 100% протоколов.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 09.09.2013 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода