Одесса: спецоперация «Обыск», или Осторожно, милиция!

Читати цю новину російською мовою
Одесса: спецоперация «Обыск», или Осторожно, милиция!
4 сентября 2013 года в 6:30 утра следователи городского управления МВД сосредоточенно проводили обыск в девяти местах, включая помещения – «Одесского керамзитового завода», «Изокерама» и «Керамита».

Девять следователей с помощниками – всего около 30 человек, внезапно озаботившихся статьей 365 УК (превышение власти или служебных полномочий), провели широкомасштабную спецоперацию для очень срочной «поимки» документов… уже почти 15-летней давности. Однако это был всего лиш предлог, основной целью акции было запугивание людей и попытка остановки деятельности работающих предприятий, путем изъятия компьютерной техники, печатей и документов.

Несовершенство нового УПК позволило людям в погонах вернуться к эпопее, которая считалась уже завершенной. Очевидно, от суда, давшего разрешение на обыск, было скрыто, что перипетии этой истории уже многократно профильтрованы ранее, во время рассмотрения уголовных дел.

Сейчас «Керамиту», «Изокераму» и Керамзитовому заводу грозит остановка деятельности.

Названия этих заводов в Одессе на слуху. И далеко не только в связи с производством строительных материалов. Много лет они являлись площадками для громыхания судебно-информационных войн и рейдерских захватов. Достаточно сказать, что против руководства Керамзитового завода было возбуждено 12 уголовных дел… В 2002-2003 годах на основании вердиктов Одесского областного хозяйственного суда произошло отчуждение части имущества Керамзитового завода, впоследствии приобретенного предприятиями «Изокерам» и «Керамит». Эти решения долго и нудно оспаривались оппонентами, но Одесский апелляционный суд и Высший хозяйственный суд Украины подтвердили их законность. Тем не менее вплоть до 2008 года прокуратура возбуждала уголовные дела, но в судах они снова и снова рассыпались. Так продолжалось очень долго. Постоянно нависающая над предприятиями напряженная атмосфера не могла не оказывать негативного воздействия на их работу. Сегодня все дела закрыты. Последнее – в 2012-м году.

Алексей Дмитренко

Источник: Власти.нет

  • 1751
  • 09.09.2013 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода