Болгарский город отказался избрать митрополита почетным гражданином

Читати цю новину російською мовою
Болгарский город отказался избрать митрополита почетным гражданином
Совет города Берковица отказался избрать почетным гражданином города митрополита Видинского Доментиана за его сотрудничества с болгарскими спецслужбами в коммунистический период.

При голосовании членов Совета городской общины кандидатура главы Видинской епархии набрала только 13 голосов из 15 необходимых.

Неправительственная организация «Берковское родолюбивое общество» выдвинуло кандидатуру владыки Доментиана на получение звания почетного гражданина Берковицы за его преданность Болгарской Православной Церкви, образованность, высокие моральные принципы и дар слова.

Но его выдвижению помешало досье, которое было опубликовано в 2012 г. Согласно этому документу, в 1970 г. будущий владыка Доментиан, тогда протосинкел Софийской епархии, стал агентом Комитета государственной безопасности Болгарии коммунистического периода и впоследствии подавал отчеты под агентурным именем «Добрев».

В том же 1970 г. он стал главным секретарем Синода Болгарской Православной Церкви, в 1974 г. был хиротонисан во епископа Знепольского, с 1979 г. управлял Акронской епархией БПЦ (на территории США), с 1983 г. был викарием Софийского митрополита и с 1987 г. управляет Видинской митрополией. Об этом пишет Седмица.ру со ссылкой на болгарское издание «Стандарт».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 10.09.2013 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода