Техосмотр по-новому

Читати цю новину російською мовою
Техосмотр по-новому
Согласно новым требованиям, операторы технического осмотра должны будут иметь в своем штате, как минимум, одного эксперта. Кроме этого, будет пересмотрена стоимость прохождения первого и последующих техосмотров.

В Российской Федерации рассматривается законопроект, предусматривающий более жесткие условия прохождения техосмотра. Согласно новым требованиям, операторы технического осмотра должны будут иметь в своем штате, как минимум, одного эксперта. Кроме этого, будет пересмотрена стоимость прохождения первого и последующих техосмотров.

После того, как в декабре 2012 года в России был отменен талон техосмотра, его заменила диагностическая карта. Официальное ее получение подразумевает наличие полностью исправного автомобиля, что не всегда, в принципе, возможно. Таким образом, многие автомобилисты стали пользоваться «услугой», позволяющей купить карту техосмотра без каких-либо осложнений.

Впрочем, диагностическая карта может содержать в себе данные о тех или иных несоответствиях транспортного средства техническим требованиям. Однако владельцы карт, имеющие подобные замечания, обязаны в двадцатидневный срок устранить обнаруженные изъяны и подтвердить это соответствующим техническим заключением.

В ДК также указываются срок ее выдачи, а также дата прохождения следующего техосмотра. Все сведения, указанные в карте, заносятся в общую базу данных. Заверяется диагностическая карта подписью технического эксперта, проводившего проверку автомобиля. И все же, несмотря на личную ответственность эксперта за состояние осмотренного им транспортного средства, водители, желающие просто купить техосмотр, не встречают никаких препятствий.

Действительность диагностической карты сохраняет свою силу даже в случае, когда автомобиль переходит в распоряжение другого владельца. Решающее значение имеет срок действия, на который она была выдана. В случае утери ДК ее дубликат может быть выдан автомобилисту после его заявления. Наличие карты – обязательное условие для каждого участника дорожного движения. Ее отсутствие чревато не только конфликтами с представителями автоинспекции, но и отказом в оформлении ОСАГО. Таким образом, в случае дорожно-транспортного происшествия владелец транспортного средства не имеет права на выплату компенсации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245. Именно поэтому «неуверенным» владельцам автомобилей предоставляется диагностическая карта техосмотра купить которую можно без очереди на аккредитованных станциях ТО.

В случае необходимости данный документ может быть доставлен заказчику прямо на дом. ДК нового образца является международной и котируется за рубежом.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 01.09.2013 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода