Запад поверил, что в России прошли честные выборы

Читати цю новину російською мовою
Запад поверил, что в России прошли честные выборы
Запад разглядел новый этап развития российской политики в результатах выборов. Десятилетний контроль «управляемой» демократии России пошатнулся. Российская оппозиция совершила прорыв.

Как пишет в своей редакционной статье авторитетная британская газета The Financial Times (перевод РИА «Новый Регион»), десятилетний контроль «управляемой» демократии России пошатнулся. Даже учитывая спорные официальные результаты, нельзя отрицать, что в воскресенье российская оппозиция совершила прорыв, считает издание.

Газета обращает внимание, что на первых выборах московского мэра с 2003 года блоггер-антикоррупционер Алексей Навальный получил 27% голосов, а в четвертом по величине городе России – Екатеринбурге на первое место вышел борец с наркотиками Евгений Ройзман с 33% голосов.

Как отмечает издание, Кремль затеял рискованную игру, в которой допустил к выборам двух оппозиционных участников, не вовлеченных в контролируемую часть политического поля. И этот проект в некотором смысле прошел успешно. Никто не получил большинства. В политической столице России, которая после выборов 2011 года взорвалась акциями протеста, кремлевский кандидат Сергей Собянин снова одержал победу над яркой звездой оппозиции. А плохая явка дала преимущество активному электорату Навального.

Между тем, как считает издание, во многих отношениях риск не оправдался. У Собянина, как у действующего мэра, было преимущество: доступ к «административному ресурсу», а также влияние на сотрудников правоохранительных органов и СМИ. Тем не менее, его доля электората в течении кампании сократилась, а официальный результат всего на 1% выше 50% – видимо, был необходим, чтобы избежать второго тура.

Когда два месяца назад кампания Навального только началась, у него в активе были 10% электората. Большая часть его кампании пришлась на время, когда москвичи были в отпусках. Он, как и Ройзман, не обладал доступом к большинству СМИ, и оппозиционные кандидаты постоянно подвергались нападкам. Два месяца прошло судебное разбирательство, по итогам которого перед тем как выпустить Навального на свободу до рассмотрения апелляции, его приговорили к 5 годам тюремного заключения. Теперь по результатам выборов властям будет еще трудней засадить его за решетку, считает FT.

Двое кандидатов показали, что харизматичные претенденты с заслуживающей доверия программой и активной кампанией могут преодолеть любые препятствия и отбить значимую долю голосов. «Несистемную» оппозицию теперь нельзя не воспринимать всерьез – даже учитывая, что существуют тревожные вопросы о националистических наклонностях Навального и свойственной Ройзману практики приковывать наркоманов к кроватям цепями.

Однако выборы показали, насколько далеко зашла оппозиция на пути становления реальной альтернативой власти, и приблизила тем самым российскую демократию к реальной. Оппозиции, считает газета, следует объединиться и оставить свои разногласия, которые, как показало выступление Навального в понедельник, все еще свойственны противникам Кремля. Оппозиция должна быть более организованной и с четко сформулированной убедительной программой.

Но даже сейчас может оказаться, что московская избирательная гонка не завершена. Тысячи людей вышли на демонстрацию в понедельник, когда, по данным некоторых экзит полов и групп по наблюдению за выборами, стало ясно, что Собянин выиграл выборы, не набрав половину голосов. Навальный подчеркнул это, и потребовал пересчета итогов голосования.

Если окажется, что результат Собянина действительно менее 50%, будет проведен второй тур. Вот это уж точно будет битва, которую не стоит пропустить, заключает FT.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 11.09.2013 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода