Почему Украина теряет конкурентные преимущества?

Читати цю новину російською мовою
Почему Украина теряет конкурентные преимущества?
Украина опустилась сразу на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности World Economic Forum. Теперь наша страна занимает 84 место – между Тунисом и Уругваем.

Украина опустилась сразу на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности World Economic Forum. Теперь наша страна занимает 84 место – между Тунисом и Уругваем. Впрочем, в конце мая швейцарская бизнес-школа IMD в своем рейтинге конкурентоспособности повысила Украину с 56 на 49 место. МинПром решил выяснить, чем объясняется такая разнонаправленная динамика Украины в рейтингах конкурентоспособности и сможет ли наша страна в будущем улучшить свои позиции.

Начальник департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко отмечает, что подобные рейтинги хоть и отображают картину в целом, но не являются абсолютным показателем. Эксперт обратил снимание на то, что WEF и IMD используют различные методики при составлении рейтингов конкурентоспособности: «World Economic Forum подвержен влиянию впечатлений бизнеса, а IMD практикует собственный академический подход. Каждая из школ хороша по-своему, равно как и представители разных экономических школ, которые по-прежнему получают Нобелевские премии за диаметрально противоположные взгляды».

Говоря о разнонаправленной динамике Украины в рейтингах конкурентоспособности, эксперт обратил внимание на то, что оценка IMD World Competitiveness Centre проводилась раньше. «Это не является принципиальной причиной, но все же важной, так как ряд экспертов рассчитывали на улучшение конъюнктуры рынков во второй половине 2013 года. Кроме того, например, летом Украина вошла в стадию торговой войны, что не могло не отразиться на ее положении», – сказал он.

Кроме того, в перечне World Economic Forum добавились новые страны по сравнению с прошлым отчетом, в то время как анализ IMD включает всего 60 стран. Поэтому сугубо на контрасте Украина может выглядеть немного иначе, отмечает эксперт.

Также Е.Тимошенко обратил внимание на сокращение объемов инвестиций, которое было вызвано изменением динамики на мировых рынках и усилением регулирования зон по оптимизированию налогов.

«За последний год Украина переживает стадию активных перемен, в первую очередь это касается фискальной политики и регулирования денежного оборота. И чем дальше на временном отрезке брать точку, тем пессимистичнее возможна оценка бизнеса, который, помимо падения рентабельности, выражает свое неодобрение таким действиям. По сути, кризисный период и не может порождать либерализацию, особенно в стране с таким внешним долгом и ориентированностью экономики на ограниченный перечень экспортных позиций», – уверен эксперт.

Учитывая увеличение количества стран в рейтинге WEF и публичную информацию о выходе ряда иностранных компаний из украинских активов, Е.Тимошенко называет совершенно закономерным снижение Украины в рейтинге конкурентоспособности. «Украина вошла в период, когда ей необходимо погашать существенную сумму внешней задолженности, а положительных решений по новым займам или реструктуризации пока нет. Кроме того, решение носит определенный геополитический подтекст», – отметил он.

«Если смотреть в более широком смысле и коснуться политической составляющей, то можно сказать следующее. В первые пару лет после Оранжевой революции наблюдался завышенный уровень оптимизма. Пользуясь сравнительной дешевизной активов и условиями доступа на рынки, в страну заходил иностранный капитал, за счет которого происходили определенные качественные и количественные перемены. Но с приходом кризиса и понимания, что реализация реформ требует существенного времени и контроля, начала происходить смена настроений. Потенциально Украина может производить столько же товаров тяжелой группы, а урожайность агрокультур только выросла, но общее удорожание стоимости производства товаров, давление на цены продаж, низкая энергоэффективность и уровень применения научной мысли, сложность работы действующего правительства в текущих условиях и ее неоднозначная оценка бизнесом приводят к снижающейся динамике», – полагает он.

Эксперт уверен, что Украина может улучшить свои позиции в рейтинге, но для этого ей необходимо договариваться с иностранными партнерами как по Европейскому, так и по Таможенному Союзу. «Какими бы темпами сейчас страна не двигалась к интеграции в ЕС, но без российского газа и рынков сбыта столь резкие смены курса чреваты только снижением позиции в рейтинге в краткосрочной перспективе», – уверен он.

По мнению Е.Тимошенко, для роста конкурентоспособности в стране должны происходить реальные перемены. «Украина запустила много процессов, и они вызвали определенную реакцию в деловом сообществе. Поэтому важно, чтобы они начали приносить реальные плоды в виде доступного заемного финансирования, снижения долговой нагрузки страны и упрощения операционного ведения бизнеса. Кроме этого, необходимо сохранить доверие тех инвесторов, которые все еще работают в Украине, и дать поводы для прихода новых. Например, через механизмы действительно прозрачной приватизации», – резюмировал эксперт.

Любой рейтинг стран зачастую является просто интересной информацией, имеющей мало экономического смысла, уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Все зависит от методики расчета рейтинга. А так как единой методики нет, то каждый рейтинг показывает разные результаты», – уверен он.

«Эта информация тяжело поддается логическому объяснению. Любой человек, который посещает Украину, может увидеть, что это европейская страна с довольно высоким уровнем доходов населения, хотя и ниже, чем в странах Западной Европы, но значительно выше, чем во многих африканских и азиатских странах. Кроме того, в Украине работают компании целого ряда крупнейших мировых производителей. Поэтому рейтинг, где Украину пытаются представить как слабую страну на уровне африканских и азиатских стран, скорее может вызвать только улыбку», – сказал эксперт, добавив, что при использовании правильной методики Украина должна стоять в рейтинге рядом с такими восточноевропейскими странами, как Болгария, Румыния и Хорватия.

А.Охрименко выразил уверенность, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание ЗСТ окажет позитивное влияние на конкурентоспособность Украины. «Сегодня многие инвесторы из стран ЕС в частных беседах заявляют, что они готовы инвестировать в Украину, но ждут договора. Для них само наличие договора об ассоциации является очень важным фактором. После подписания аналогичного договора об ассоциации между Польшей и ЕС Польша фактически пережила инвестиционный бум, когда приток зарубежных инвестиций, прежде всего из стран ЕС, вырос в 8 раз в течение пяти лет после подписания соглашения», – напомнил он.

По словам эксперта, многие действия, которые необходимы Украине для повышения ее конкурентоспособности, прописаны в договоре об ассоциации. «Нужно существенно упростить условия ведения бизнеса, убрать бюрократические преграды и согласовать стандарты и технические условия с ЕС», – сказал президент Украналитцентра.

Руководитель аналитического департамента ИГ «АРТ КАПИТАЛ» Игорь Путилин обратил внимание, что в этом году Украина в рейтинге WEF фактически вернулась на позиции 2011 года. «Украина по-прежнему занимает высокие места по показателям размера рынка (38) и системы образования (43 в высшем и 57 – в начальном образовании). Самыми негативными факторами для ведения хозяйственной деятельности в Украине респонденты назвали доступ к финансированию, коррупцию, неэффективный правительственный аппарат, налоговое администрирование, политическую нестабильность», – отмечает он.

По словам эксперта, для улучшения конкурентоспособности Украине необходима, в первую очередь, перестройка институциональной структуры (137 место, год назад – 132), страдающей от бюрократизма, отсутствия прозрачности и фаворитизма. «Украина может повысить свою эффективность за счет развития конкуренции на своих рынках товаров и услуг и продолжения реформы финансово-банковского сектора, так как по этим параметрам она заняла соответственно 124 и 117 места, тогда как год назад – 117 и 114″, – сказал он.

Источник: Минпром

  • 351
  • 11.09.2013 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода