Украинская греко-католическая церковь останется верна Юлианскому календарю

Читати цю новину російською мовою
Украинская греко-католическая церковь останется верна Юлианскому календарю
Глава Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав Шевчук заявил, что возглавляемая им церковь продолжит следовать Юлианскому календарю.

Высказываясь по поводу «крайне болезненных календарных войн в Северной Америке», глава Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав Шевчук заявил, что возглавляемая им церковь продолжит следовать Юлианскому календарю, которого она придерживалась со времени своего появления после Брестской унии 1596 года. Об этом сообщает 10 сентября «Седмица.Ру» со ссылкой на CWN.

«Введение календаря исторически показывает, что он не является главным инструментом сближения или единства церкви, - подчеркнул патриарх Святослав Шевчук. – Это скорее вопрос внутренней дисциплины, которая может способствовать единству или, напротив, стоять на его пути».

«Что касается нашей церкви в Украине, мы не видим необходимых предпосылок, и при этом у нас нет необходимого согласия среди наших епископов и нашего духовенства и верующих, чтобы перейти на Григорианский календарь в Украине», — отметил глава УГКЦ.

В то же время патриарх Шевчук признал, что его церковь «живет по Григорианскому календарю в различных странах согласно местным потребностям».

Источник: Власти.нет

  • 582
  • 12.09.2013 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода