Европа ищет новые рычаги влияния на Киев

Читати цю новину російською мовою
Европа ищет новые рычаги влияния на Киев
Евросоюз намерен изменить условия временного применения соглашения об ассоциации с Украиной до его ратификации всеми 28-ю парламентами стран-членов Евросоюза, чтобы иметь дополнительные рычаги влияния на Киев.

Евросоюз намерен изменить условия временного применения соглашения об ассоциации с Украиной до его ратификации всеми 28-ю парламентами стран-членов Евросоюза, чтобы иметь рычаги влияния на Киев.

Так, помимо пунктов о зоне свободной торговли в перечень пунктов так называемого временного применения соглашения могут включить некоторые политические разделы, чтобы Киев не расслаблялся на пути построения полноценной европейской демократии, особенно в преддверие президентских выборов 2015 года, пишет ZN.UA.

По информации издания, европейская сторона несколько изменила свой подход. Если раньше предполагалось, что для начала так называемого временного применения соглашения (до его ратификации всеми 28-ю парламентами стран-членов ЕС) будет достаточно лишь ратификации соглашения Верховной Радой, а европейская сторона отдельным документом нотифицирует объем, в котором соглашение будет временно выполняться, то сейчас европейцы говорят еще и о необходимости провести ратификацию соглашения в Европарламенте.

Таким образом, если процессы в Украине после заключения ассоциации с ЕС пойдут совсем не в том направлении, то ратификацию в Европарламенте можно будет приостановить.

Для Украины же важно, чтобы ратификация состоялась до середины апреля следующего года, то есть была проведена нынешним Европарламентом, поскольку выборы в Европарламент и последующее изменение его персонального состава может надолго задвинуть «украинскую тему» на периферию внимания Евросоюза. пишет издание.

Источник: Власти.нет

  • 651
  • 15.09.2013 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода