NASA обнаружило 10 гигантских черных дыр

Читати цю новину російською мовою
NASA обнаружило 10 гигантских черных дыр
Исследователи сообщили, что недавно очень мощным космическим телескопом NASA было обнаружено 10 огромных черных дыр в глубинах дальних галактик. По словам ученых, данное открытие является первым

Исследователи сообщили, что недавно очень мощным космическим телескопом NASA было обнаружено 10 огромных черных дыр в глубинах дальних галактик. По словам ученых, данное открытие является первым, сделанным рентгеновской обсерваторией за период ее существования, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net”.
В прошлом году ученые университета из Техаса в Остине обнаружили аномальную зону в небольшой по размерам галактике.

Профессор с физического факультета Университета Дарема Дэвид Александр сообщает о том, что он и его команда совершенно случайно обнаружили на заднем фоне некоторое количество образований, когда рассматривали изображения, полученные с ядерного спектроскопического телескопа NASA, разработанного для изучения таких явлений как гигантские черные дыры. Далее при помощи орбитальной рентгеновской обсерватории NASA «Chandra» и спутника «XMM-Newton» Европейского космического агентства командой было подтверждено свое открытие.

Исследователи предполагают, что обнаруженные 10 огромных черных дыр представляют собой лишь начало открытий, которые ожидают команду в будущем. По их словам, всякое зафиксированное образование огромных размеров поможет гораздо лучше понять и изучить природу такого явления.

С того времени как ученые обнаружили первое рентгеновское излучение в глубинах дальнего космоса уже прошло полстолетия. И только сегодня исследователям удалось определить, что его источником являются черные дыры огромных масс, а некоторые из них превышают массу солнца в 17 млрд. раз. Но до теперешнего времени остается неразгаданным, каким образом и за счет чего происходят образования этого космического феномена.

Последние изучения свидетельствуют о том, что чем дальше размещена такая черная дыра, тем из более большой галактики она происходит. Ученые полагают, что это имеет отношение к тому, что много миллионов лет назад, когда вселенная была намного моложе и гораздо активнее, в ней наблюдалось больше галактических столкновений, слияний, а также наблюдался значительный рост звездных систем.

Напомним, что NuSTAR специализируется на отыскивании огромных черных дыр, а такие космические телескопы как WISE и Spitzer анализируют их и определяют их массу.

Ранее учеными было определено, что скорость вращения сверхмассивной черной дыры по значению близка к скорости света.

Источник: finanso.net

  • 3237
  • 15.09.2013 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода