Во Франции активисткам FEMEN грозит пять лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Во Франции активисткам FEMEN грозит пять лет тюрьмы
Суд над участницами движения FEMEN во Франции отложили на полгода. На заседание суда активистки FEMEN пришли в нетрадиционных для себя нарядах: куртках, черных футболках и веночках...

Парижский суд в конце прошлой недели постановил продолжить слушание дела против активисток движения FEMEN 19 февраля 2014 года. За предстоящие шесть месяцев французские прокуроры должны выяснить, применялось ли к активисткам насилие 12 февраля этого года, пишет «Взгляд».

Напомним, в тот день участницы FEMEN проникли в собор Парижской Богоматери и устроили там представление по случаю отставки папы римского Бенедикта XVI. Активистки повредили тогда колокол «Марсель», специально отлитый к юбилею собора. Охрана вытолкала их на улицу, и как утверждает одна из участниц, в тот момент ей выбили зуб, а другим девушкам нанесли телесные повреждения.

Настоятель собора Парижской Богоматери Патрик Жакен, просит суд взыскать с FEMEN 6 тысяч евро за ремонт колокола и символический один евро за моральный ущерб. Однако министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс и мэр Парижа Бертран Деланоэ настаивают на более серьезном наказании: штраф в 75 тысяч евро или пять лет тюрьмы.

На заседание суда активистки FEMEN пришли в нетрадиционных для себя нарядах: куртках, черных футболках и веночках. Одна из девушек заявила: «Мы не сожалеем о своей акции и не откажемся от своего права богохульствовать». А лидер FEMEN Инна Шевченко, получившая во Франции политическое убежище, пообещала новые акции против церкви.

«FEMEN не оправдывается и не сожалеет о случившемся», – заявила на суде Шевченко.

Источник: Власти.нет

  • 786
  • 16.09.2013 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода