В Украине священники за деньги могут освятить даже автомат Калашникова

Читати цю новину російською мовою
В Украине священники за деньги могут освятить даже автомат Калашникова
На Радомышльском пивзаводе побывал руководитель одной из украинских церквей, где совершил чин освящения линии производства пива. Теперь на этикетке красуется надпись - сварено на освященной воде.

В Украине священники кропят святой водой самые странные вещи, – говорится в сюжете ТСН-Тижня.

Они освящают все церковное и не церковное, современные священники идут нога в ногу с нынешним миром. Молитвы перестали звучать только в храмах, сейчас ними освящают целые бизнесы, святой водой окропляют людей, животных, автомобили и недвижимость.

Например, на Радомышльском пивзаводе побывал руководитель одной из украинских церквей, где совершил чин освящения линии производства пива. Теперь на этикетке красуется надпись – сварено на освященной воде. Так соединились религия и бизнес.

А в храме Вознесения Господнего в столице легко можно освятить жезл сотрудников ГАИ. Палочка легко превращается в посох праведника всего за 100 грн. Религиовед Людмила Филипчук говорит, что есть вещи, которые не должны подвергаться освящению, однако конкретных запретов в канонах нет.

А сами священники отделять смешное и грешное не собираются. К примеру, планшеты тоже можно освятить. В храме Рождества Христова на левом берегу вам легко очистят «карму» планшета. А вот на киевском Афоне освятили даже автомат Калашникова.

Правда, священник читал молитву над закрытым багажником автомобиля с оружием, но капли святой воды на автомат все-таки упали.

Религиовед Людмила Филипчук говорит, что если священник бережет свой авторитет и глубоко понимает основы веры, то он не согласится освящать странные предметы. Пиво, жезл сотрудника ГАИ, планшет и боевой автомат – все стало освященным без сверхусилий.

Легкость, с которой священники это сделали, пугает.

Напомним, что Герман хочет увеличить государственную помощь священникам.

По материалам корреспондентов ТСН Сергей Гальченко, Андрей Белоножко, Марина Макущенко и Иван Павлович.

Источник: Власти.нет

  • 663
  • 16.09.2013 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода