Верховный суд Бангладеш приговорил лидера происламской партии к смертной казни

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд Бангладеш приговорил лидера происламской партии к смертной казни
Верховный суд Бангладеш приговорила одного из лидеров происламской партии к смертной казни по обвинению в военных преступлениях в ходе войны за независимость 1971 г ...

Верховный суд Бангладеш приговорила одного из лидеров происламской партии к смертной казни по обвинению в военных преступлениях в ходе войны за независимость 1971 г., пересмотрев таким образом вынесенный другим судом пожизненный приговор. Ужесточение приговора вызвало возмущение адвокатов и протесты со стороны сторонников партии, считающих обвинения в адрес ее лидеров сфабрикованными.

«Он приговаривается к высшей мере наказания», – заявил верховный судья М. Музаммиль Хуссейн по результатам первого в истории дела о «преступлениях против человечности», якобы совершенных во время войны за независимость, как сообщает Indian Express.

Трибунал объявил заместителя генерального секретаря партии Джамаат-э-Ислами Абдул Кадера Муллу виновным в убийствах, изнасилованиях и пытках.

65-летний Мулла стал первым в стране политиком, признанным виновным судьями верховного суда и приговоренным к смертной казни.

Когда в свое время происламскому политическому деятелю в свое время был вынесен приговор к пожизненному заключению, по всей стране прокатились протесты – как жители Бангладеш, так и аналитики считают эти судебные процессы попыткой правительства устранить происламскую оппозицию.

В прошлом июле еще один происламский лидер Гулям Азам, 91-летний старец, был приговорен к 90 годам тюрьмы за «участие в массовых убийствах и изнасилованиях».

Еще один высокопоставленный член партии Мухаммад Камаруззаман получит смертный приговор, так же как и лидер Джамаат-э-Ислами Дельвар Хуссейн Саиди. Обэтом пишет ansar.ru.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 18.09.2013 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода