ЕС официально требует скорейшего решения проблемы Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
ЕС официально требует скорейшего решения проблемы Тимошенко
вчера в Ялте президент Украины Виктор Янукович провел встречу с высокопоставленными европейскими чиновниками. По результатам встречи европейская сторона выступила с официальным заявлением.

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, главой комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмаром Броком и европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. По результатам встречи, которая состоялась в пятницу в Ялте, европейская сторона выступила с официальным заявлением от имени Бильда, Брока и Фюле, сообщает «Интерфакс-Украина».

Авторы заявления отмечают, что когда они встретились с Януковичем год назад, было подчеркнуто, что «для паузы в отношениях Украины и ЕС не должно быть места и не должно быть места для компромисса в отношении ценностей».

«Мы говорили о шагах, которые необходимо предпринять, чтобы продвигаться вперед на новый уровень наших отношений посредством Соглашения об ассоциации», – говорится в заявлении.

Говоря о нынешней встрече, представители ЕС заявили, что «приняли во внимание то, что Украина продолжает работать над рядом конкретных вопросов, которые связаны с возможным подписанием соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре».

«Мы подчеркнули особую важность прогресса в отношении избирательного законодательства, закона о Генеральной прокуратуре и в связи с делом Юлии Тимошенко», – заявляют Бильд, Брок и Фюле.

Кроме того, они особо подчеркнули, что времени остается мало и необходимо «предпринять усиленные меры, чтобы гарантировать решительные действия и ощутимый прогресс в отношении выполнения критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации».

«Мы подтвердили, что ЕС будет неизменно поддерживать Украину от недопустимого внешнего давления, связанного с ее решительностью подписать соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли», – говорится в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 512
  • 21.09.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода