В Италии объявили о происшедшем «чуде святого Януария»

Читати цю новину російською мовою
В Италии объявили о происшедшем «чуде святого Януария»
Кровь святого Януария вновь стала жидкой 19 сентября, в день его праздника. «Чудо святого Януария» повторяется в этот день ежегодно в кафедральном соборе Неаполя, где хранятся мощи.

Священномученик Януарий, который пострадал во время преследования христиан при императоре Диоклетиане, почитается как небесный покровитель Неаполя. Капсула с его кровью сохраняется верующим с IV столетия. Засохшая кровь святого регулярно превращается в жидкую форму в день его праздника.

Кардинал Крешенцио Сепе, архиепископ Неаполя, который председательствовал на праздничном богослужении и традиционной церемонии в соборе, уверил многочисленных собравшихся, что чудо в очередной раз повторилось.

Многие жители Неаполя полагают, что, если кровь святого не обращается в жидкую форму, это – знак того, что какая-то трагедия может случиться с их городом. Чудо не происходило в 1980 г., когда землетрясение к югу от Неаполя унесло более чем 2 500 жизней.

Католическая Церковь никогда официально не высказывалась о «чуде св. Януария», хотя архиепископ Неаполя традиционно проводит эту церемонию. Капсула с кровью святого помещена в алтаре кафедрального собора, и глава перахии Неаполя всегда объявляет о происшедшем чуде, сообщает Седмица.ру со ссылкой на  агентство ANSA.

Источник: Власти.нет

  • 636
  • 21.09.2013 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода