Кто заплатит по государственным долгам Украины?

Читати цю новину російською мовою
Кто заплатит по государственным долгам Украины?
После того, как проект бюджета, разработанный Кабинетом Министров Украины, даже не попал на голосование к народным избранникам, смысл политики «закручивания гаек» стал более чем очевиден

После того, как проект бюджета, разработанный Кабинетом Министров Украины, даже не попал на голосование к народным избранникам, смысл политики «закручивания гаек» стал более чем очевиден.

Как отметила сотрудник Администрации Президента Украины Ирина Акимова, документ предусматривался рост ВВП на уровне 3%, инфляция 8,3%, дефицит бюджета 2,7% , госдолг 32,4% от ВВП. 1 проект- 2 правды Типичная ситуация с возвратом бюджетного документа уже складывалась в 2013 году. Тогда проектом также предполагались несколько завышенные показатели. Рост ВВП ожидали на уровне 5%, а после возврата его снизили до 3,4%. При этом Европейский банк реконструкции и развития ожидал тогда роста на уровне 1%, а МВФ прогнозировал нулевой рост экономики Украины.

Нечто похожее было и в 2012 году. Тогда ВВП Украины вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, через что госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов. Поэтому рост ВВП на уровне 3% в 2014 выглядит довольно оптимистично сквозь призму предыдущих недочётов. К тому же глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что рост реального ВВП Украины в следующем году составит 2-2,5%. Виталий Ваврищук из инвесткомпании SP Advisors ожидает роста экономики в 2%. Отдельным пунктом стоит отметить уровень инфляции. В сравнении бюджетом 2013 года он вырос в 2 раза. Учитывая, что сегодня инфляция в Украине держится практически на 0, резкий скачок ощутимо ударит по карману обычного украинца. Не внушают доверия и показатели госдолга. Если в 2011 г. он составлял 35,9%, в 2012 г. — 36,8%, то согласно проспекту евробондов Украины, совокупный госдолг к концу 2013 г. вырастет до 38,5% ВВП. Поэтому, пока остаётся неясным, каким образом потенциально растущий государственный долг, правительство собирается сократить за год на целых 6%. В итоге, в условиях дефицита бюджета и растущего государственного долга отдавать займы кому- то, да придётся. Учитывая, что на депозите украинцы держат около 415 млрд. гривен, а крупные бизнесмены на зарубежных счетах ещё больше, то ответ напрашивается сам по себе. Как это скажется на бизнесменах? Бизнес — круги Украины уже почувствовали на себе решимость украинского правительства. В ВР был принят закон о векселях, позволяющий выдавать задолженность по НДС не живыми деньгами, а под казначейские бумаги.

Приняли также закон о борьбе с оффшорами. И если благодаря второму олигархам будет не так просто выводить деньги за границу, что позитивно скажется на государственном кошельке, то первый у многих вызывает противоречивые чувства. Противники склоняются к тому, что, если государство будет платить НДС не живыми деньгами, а бумагами, то чем расплачиваться с обычными рабочими? Сторонники же закона утверждают, что такие меры, помогут стабильно возвращать долги государства, а НДС и раньше не всегда выплачивали. К тому же с их помощью компании смогут гасить некоторые из своих задолженностей. С рядовыми украинцами ситуация складывается более плачевно…

В августе уже выросла стоимость услуг по водоснабжению, водоотведению, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в некоторых населенных пунктах АР Крым, Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях. Директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич заявил, что если не будет решен вопрос газовых долгов, возможно — предстоят ограничения газоснабжения. Соответственно, отопительный сезон в отдельных городах, особенно на востоке и юге Украины, начнется с опозданием. Первый замглавы Администрация Президента Ирина Акимова посоветовала Виктору Януковичу искать новые источники наполнения бюджета, в частности, расширять базу налогообложения, повышать ставки налогов на подакцизные товары и усиливать контроль, за использованием бюджетных средств.

Короче говоря, повышение акцизов, повлечёт за собой повышение цена на бензин. Повышение цен на бензин — повышение на транспортировку и в результате подорожает продовольственная корзина. В конце августа Кабинет министров Украины также поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение Правил дорожного движения. Здесь уже говорили прямо, что от ужесточение финансовых санкций ожидают уменьшения количества ДТП и, конечно же, наполнения бюджета. Вывод Учитывая затянувшуюся рецессию в промышленности, увеличение государственного долга, и дефицит бюджета, который всё никак не станет профицитным, давление государственной машины будет только увеличиваться.

Источник: komtv.org

  • 403
  • 22.09.2013 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода