НАСА предлагает проваляться в постели 70 дней

Читати цю новину російською мовою
НАСА предлагает проваляться в постели 70 дней
Когда за окном осень и дни все короче, вставать из постели по утрам становится все труднее и по утрам кажется, что готов все отдать еще на полчаса сна. А как насчет того, чтобы провалятся в постели всю осень, да еще и получить за это 18 000 долларов.

Когда за окном осень и дни все короче, вставать из постели по утрам становится все труднее и по утрам кажется, что готов все отдать еще на полчаса сна. А как насчет того, чтобы провалятся в постели всю осень, да еще и получить за это 18 000 долларов. Если вы готовы, то НАСА ищет именно вас. В космическом ведомстве рассказали, что готовят новый проект с добровольцами, которым предложат провести 70 дней в лежачем положении, заплатив за это 18 000 долларов.

Зачем НАСА понадобились неисправимые лентяи? Ведомство хочет на практике понять, что произойдет с человеком за 70 дней лежания. Это нужно для того, чтобы понять, в какой медико-биологической кондиции окажется будущий космонавт, совершающий межпланетные перелеты. Специалисты будут оценивать все параметры тела, включая обмен веществ, колебания массы, потребности в пище, потребности в воде, особенности справления биологических потребностей, общее психо-физиологическое состояние и т д.

Полученные данные лягут в основу методологических результатов для будущих межпланетных исследователей. Кроме того, медики планируют разработать комплексы простых упражнений, которые не будут требовать тренажеров и много пространства для того, чтобы человек мог поддерживать в тонусе свои мышцы, которые, как известно, стремительно уменьшаются в космосе из-за отсутствия нагрузки. Также специалисты намерены понять, какие изменения произойдут с опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системами.

Волонтеры будут жить в кроватях, которые разместят в исследовательской лаборатории FARU (Flight Analogs Research Unit) при медицинском Университете Техаса. Если будет найдена достаточная группа добровольцев, то всех «лежебок» разделят на две группы – одни будут тестироваться 70 дней, а вторые 97-105 дней, в зависимости от состояния.

Если испытуемым нужно будет принять душ, то для них есть специальная установка, которая позволяет это сделать лежа. Кроме того, после завершения испытаний, НАСА предложит всем добровольцам пройти 2-недельную реабилитацию. По условиям теста, для тех, кто сможет продержаться хотя бы 15 недель, ведомство будет платить по 1200 долларов за каждую неделю, то есть это будет как-бы нормальная среднестатистическая американская зарплата работника.

Для испытуемых несколько требований: они должны не иметь серьезных хронических испытаний, они не должны курить и не должны иметь серьезного ожирения.

Также ведомство сразу предупреждает, что при всей безобидности проекта, он в реальности сопряжен с опасностью для здоровья и пролежать в кровати 70 дней – это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Источник: tv.net.ua

  • 139
  • 22.09.2013 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода