Украина выдала Грузии беглого сотрудника МВД

Читати цю новину російською мовою
Украина выдала Грузии беглого сотрудника МВД

Олег Мельников работал в департаменте конституционной безопасности МВД

Олег Мельникова, как сообщалось ранее, задержали в Киеве еще в конце 2012 года. С тех пор грузинские власти, обвиняющие бывшего силовика в превышении полномочий, добивались его выдачи.

Бывший сотрудник МВД Грузии Олег Мельников, задержанный на Украине, доставлен на родину. Экстрадиция была осуществлена 21 сентября, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Civil Georgia.

Мельникова, как сообщалось ранее, задержали в Киеве еще в конце 2012 года. С тех пор грузинские власти, обвиняющие бывшего силовика в превышении полномочий, добивались его выдачи.

По данным грузинской прокуратуры, после задержания Мельников попросил убежища на Украине. Позднее, однако, поступила информация, что против возвращения в Грузию он не возражает.

Олег Мельников работал в департаменте конституционной безопасности МВД. После фактической смены власти в республике, произошедшей осенью 2012 года (к власти пришла оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», ее представители возглавили силовые структуры), на него, как и на некоторых других бывших и действующих силовиков были заведены уголовные дела. Их обвинили в различных злоупотреблениях.

Мельникова обвинили в причастности к избиению полицейских, которое якобы организовал начальник департамента конституционной безопасности Дато Ахалая в 2005 году. Кроме того, его подозревали в причастности к делу о гибели Сандро Гиргвлиани — клерка, который в 2006 году был убит сотрудниками полиции.

В прессе высказывались предположения, что Мельникова могут «обменять» на задержанного в Грузии Анатолия Чуба — бывшего начальника управления коммунальной собственности Киева, которого на родине обвинили в злоупотреблении полномочиями.

Источник: Власти.нет

  • 466
  • 23.09.2013 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода