Постельное белье из сатина: преимущества, особенности, выбор

Читати цю новину російською мовою
Постельное белье из сатина: преимущества, особенности, выбор
Оформление интерьера спальни не будет завершено без подбора подходящего постельного белья.

При этом можно руководствоваться разными критериями, но все же многие выбирают замечательное постельное белье из сатина.

Этот материал обладает такими преимуществами, как гипоаллергенность, воздухопроницаемость, натуральность состава.

Сатин – хлопчатобумажная ткань, которая получается путем особого скручивания и переплетения хлопковой нити. Благодаря этим особенностям производства он имеет достаточно большую плотность и оригинальный блеск. Впервые сатин был изготовлен в Китае во времена Средневековья, его история насчитывает уже около 2 тысяч лет. С тех пор и до сегодняшнего дня китайский сатин никому не удалось превзойти по нежности и мягкости.

Свое название он получил от имени, которым арабы называли китайскую гавань, откуда они привозили эту изысканную ткань с шелковистой поверхностью. Потребители быстро оценили сатин: из него шили скатерти, одежду, шторы, салфетки. Сегодня Китай можно по праву назвать мировым лидером по производству постельного белья из сатина.

Оригинальный сатиновый блеск на ткани появляется в результате ее специальной обработки щелочью. Этот процесс носит название мерсеризация (от имени Дж.Мерсера, автора данного изобретения). Можно этот блеск получить и другим путем – каландрированием (прокатка между роликами с одновременным воздействием на ткань температуры и давления).

Сатиновые ткани бывают разного качества. Очень высоко ценится мако-сатин – ткань, получаемая из египетского длинноволокнистого хлопка абасси. Постельное белье из мако-сатина стоит дороже, но это компенсируется его высоким качеством.

Атласное и жаккардовое переплетение характерно для сатина-жаккарда. Данная техника позволяет получить красивый материал со сложными рисунками разных оттенков цвета и размеров.

Лучший выбор большинства покупателей – постельное белье из сатина.

Хотя из сатина шьют всевозможные предметы для домашнего быта, но более всего популярно сатиновое постельное белье. Оно не мнется, не холодит и не скользит, как, например, шелк. Сатин похож на шелк своим блеском, воздушной фактурой, но намного дешевле его. Сатиновое белье долговечно, износоустойчиво. Имеются комплекты нарядные, подарочные, повседневные, но любые из них имеют привлекательный вид, богатую гамму оттенков цвета. Расцветки и декорирование могут быть разными: полоски в сочетании с восточными узорами, плавные переходы оттенков цвета, яркие контрасты.

Для сатинового белья не требуется особого ухода. Его можно постирать более 200 раз, и при этом оно не полиняет, не сядет, не порвется. Единственное, что следует соблюдать при стирке – не класть его вместе с бельем из синтетики и не отбеливать с помощью средств, содержащих хлор.

Источник: Власти.нет

  • 506
  • 13.09.2013 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода