Современные лазерные принтеры

Читати цю новину російською мовою
Современные лазерные принтеры
Современный лазерный принтер является устройством, позволяющим печатать текст, графику и документы и обеспечивающим высокую скорость и качество печати.

Их делят на два класса: цветные и монохромные.

Самым распространенным типом таких устройств являются монохромные лазерные принтеры. Они являются более дешевыми и простыми в эксплуатации, так как для них необходимо наличие только одного картриджа. Причем заправка картриджей для таких принтеров достаточно проста и недорога. Монохромный принтер позволяет выполнять большинство стандартных «офисных» задач. Это печать документов, содержащих текст, таблицы и графики, печать схематических изображений и чертежей. Однако печать фотографий, естественно, не может быть произведена с высоким качеством.

Цветные лазерные принтеры имеют более высокую стоимость. Их регулярное использование создает дополнительные затраты на расходные материалы – черные и цветные картриджи. Цветные лазерные принтеры предназначены, кроме печати документов, для фотопечати среднего качества.

Разумеется, при выборе лазерного принтера нужно руководствоваться не только стоимостью и задачами. Лазерные принтеры имеют и другие характеристики: размеры принтера, ресурс печати, скорость печати и разрешение печати.

Размер принтера. Он может варьироваться от малого настольного до крупного офисного. Соответственно этому, большинство принтеров имеют размеры, приспособленные для печати страниц формата А4. Однако существуют профессиональные принтеры для печати на листах А3 и А2, для фотопечати на бумаге формата А5 и А6.

Ресурс печати. Этот параметр показывает, сколько стандартных страниц формата А4 может напечатать принтер, имея один полностью заправленный картридж. Под стандартной понимают страницу, всего 5 процентов площади которой покрыто тонером.
Ресурс печати зависит как от размера картриджа и вида используемого тонера, так и от производителя принтера. Следует помнить, что самостоятельная заправка картриджа тонером является опасной, так как требует наличия специального оборудования и особых навыков.

Скорость печати для лазерных принтеров варьируется от 6 до 30 страниц текста в минуту. Самой оптимальной по качеству и расходу тонера скоростью печати является 16 страниц в минуту.

Еще одной важной характеристикой лазерных принтеров является разрешение печати. От него зависит, в первую очередь, качество печати текста и изображений. Разрешение печати измеряется в точках на дюйм – dpi. В зависимости от стоимости современные лазерные принтеры имеют разрешение печати от 600 (типографское качество) до 1200 dpi (качественная фотопечать).

В любом случае, выбор принтера следует производить, ориентируясь на свои предпочтения и финансовые возможности.

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 14.09.2013 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода