Европа назвала Януковичу час «Ч»

Читати цю новину російською мовою
Европа назвала Януковичу час «Ч»
В политических кругах Брюсселя растет разочарование из-за отсутствия прогресса в решении ситуации с экс - премьером Юлией Тимошенко, и в связи с этим - обеспокоенность, что именно по этой причине Соглашение об ассоциации подписано не будет.

Об этом в Брюсселе заявил депутат Европейского парламента , председатель делегации ЕП по связям с Украиной Павел Коваль в комментарии Интерфакс – Украина.

«После того, как Брюссель заявил о своей решительной поддержке Украины в торговой войне с Россией, но не увидел в ответ никакого прогресса в решении ситуации с Тимошенко, разочарование в связи с такой украинской позицией растет. Чем дольше украинская власть будет оттягивает решение с ситуацией с Тимошенко, тем меньше в ЕС остается надежд, что Соглашение будет подписано. Есть ощущение, что официальный Киев готов рисковать подписанием только для того, чтобы ситуация с Тимошенко оставалась без изменений» , – отметил Коваль.

Депутат Европарламента утверждает, что ситуация с Тимошенко влияет на позиции некоторых членов ЕС.

«Самое позднее, решение должно быть принято в 6 утра 21 октября ( дата заседания Совета ЕС, на котором ожидается решение ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации – ред). Если этого не произойдет, решение принято не будет. 19 ноября, на которое, возможно, возлагает надежды украинская сторона, ситуацию может не спасти – будет поздно» , – предупредил европейский политик .

При этом он отметил, что за последние полтора месяца было столько всего сделано украинской стороной, «что будет искренне жаль, будучи в двух шагах от подписания, чтобы этого не произошло» .

«Ожидания со стороны европейских политиков свелись только к одному гуманитарному жесту со стороны Киева – разрешить ситуацию с Тимошенко» , – уверен Коваль.

Напомним, президент Виктор Янукович во время встречи с главами государств «Группы друзей Украины» в Нью – Йорке заявил, что вопрос Тимошенко будет решен до 21 октября.

Одновременно в интервью Bloomberg Янукович заявил, что действующее законодательство не позволяет освободить Юлию Тимошенко или отпустить ее на лечение за границу.

«Вопрос Тимошенко очень сложный. Он было бы проще , если бы она посещала судебные заседани , однако она отказывается это делать» , – отметил Янукович.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 26.09.2013 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода