Задержанного в Минске гендиректора «Уралкалия» выпустили из СИЗО

Читати цю новину російською мовою
Задержанного в Минске гендиректора «Уралкалия» выпустили из СИЗО
Задержанному в Минске гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру изменили меру пресечения – бизнесмена поместили под домашний арест. Ранее он содержался в СИЗО КГБ.

Задержанному в Минске гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру в ночь на четверг, 26 сентября, изменили меру пресечения – бизнесмена поместили под домашний арест. Об этом сообщил журналистам российский адвокат Баумгертнера Алексей Басистов, передают российские информагентства. Ранее Баумгертнер содержался в СИЗО КГБ Белоруссии.

По словам Басистова, его клиент находится в подобранной сотрудниками КГБ съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением оперативников комитета госбезопасности. Прилетевшей в Минск матери Баумгертнера разрешили встречу с сыном.

Напомним, что во вторник в Минске побывал генпрокурор РФ Юрий Чайка, где провел встречу со своим коллегой Александром Конюком. По версии СМИ, приезд Чайки связан с намерением освободить Баумгертнера из СИЗО КГБ Белоруссии.

Как сообщал «Новый Регион», гендиректор «Уралкалия», недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием Белоруссии «Беларуськалий», был задержан в Минске 26 августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Решение суда принято, несмотря на требования МИД России и других официальных лиц немедленно отпустить Баумгертнера.

В настоящее время аналогическое уголовное дело возбуждено против нескольких топ-менеджеров «Уралкалия», а также основного акционера российской компании – сенатора-миллионера Сулеймана Керимова. Все они объявлены Белоруссией в международный розыск. В свою очередь Гепрокуратура РФ заявила, что не будет выдавать Керимова Минску ни при каких условиях.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил возможности экстрадиции Баумгертнера в Россию для проведения следственных действий, если в РФ будет организовано справедливое расследование его противоправной деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 26.09.2013 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода