Лидер FEMEN хочет просить политубежища в Европе

Читати цю новину російською мовою
Лидер FEMEN хочет просить политубежища в Европе

Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол

Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол и бывший консультант FEMEN Виктор Святский намерены просить политического убежища в Европе. Ранее все руководство организации покинуло Украину.

Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол и бывший консультант FEMEN Виктор Святский намерены просить политического убежища в Европе, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Ранее все руководство организации покинуло Украину, обвинив власть и спецслужбы в нападении на активисток и попытке подбросить в офис движения оружие. Вместе с тем Гуцол заявляет, что акции FEMEN в Украине продолжатся, но участвовать в них будут уже иностранки.

Как известно, первой из FEMENисток Украину покинула Инна Шевченко, опасаясь судебного преследования за спиленный крест в центре Киева, этой акцией организация выразила свою солидарность с российской панк-группой Pussy Riot. Сейчас Шевченко живет во Франции, где она получила политическое убежище.

В августе были совершены нападения на Виктора Святского (на тот момент — консультанта движения) и лидера организации Анну Гуцол, а в августе сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе женского движения FEMEN. В офисе были обнаружены пистолет, граната, а также изображение патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина с мишенью на лбу. Организация также распространила фотографию якобы слежки СБУ за ними.

Теперь новым центром движения станет Франция.

«Пусть преступный режим Януковича с его силовыми прихвостнями не рассчитывает на отсутствие FEMEN в украинской политике»,— заявила Анна Гуцол.

Источник: Власти.нет

  • 508
  • 26.09.2013 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода