Как уходят в монастырь?

Читати цю новину російською мовою
Как уходят в монастырь?
Абсолютное большинство считает, что молодые монахини или монахи – это жертвы несчастной, неразделенной любви, которые не нашли для своей одинокой души другого приюта, кроме монастыря.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз видел монаха (или монахиню), сталкивался с ними в храмах или в быту. Статистика показывает, что опрос нескольких людей на тему «Зачем и как уходят в монастырь представители женского и мужского пола» собрал подавляющее большинство типичных ответов. Абсолютное большинство считает, что молодые монахини или монахи – это жертвы несчастной, неразделенной любви, которые не нашли для своей одинокой души другого приюта, кроме монастыря. А у женщин и мужчин средних лет не сложилась семейная жизнь или профессиональная карьера. Неужели это действительно так? Давайте выясним.
Итак, общее мнение по поводу этой ситуации таково – монахинями (и монахами) становятся люди, которые не нашли себя в этой жизни, или просто слабые духом. Сами же монахи не согласны с таким скудным обывательским мнением. Они совершенно по-другому объясняют и рассказывают, как уходят в монастырь! Давайте же узнаем настоящую правду!
Хочу уйти в монастырь, да совесть не позволяет…
В монастырь приходят люди совершенно разного возраста и социального положения. Это могут быть нищие старики, зрелые женщины или просто молодые и интеллигентные люди. Причина тому – самое обыкновенное человеческое желание покаяться, посвятить свою жизнь Господу, а также неудержимое стремление к самосовершенствованию. Заметьте разницу – в монастырь идут не неудачники, а люди решительные и энергичные! Ведь чтобы жить в условиях монашества, нужно быть мужественным и решительным человеком.
Как уходят в монастырь?
Чтобы стать монахом, человеку нужно принести пред Господом Богом определенные обеты. Это довольно серьезный шаг, и обратного пути просто нет! Поэтому существует вариант своеобразной «страховки». Чтобы человек не совершил главную ошибку своей жизни, поддавшись тем или иным чувствам, его испытывают в течение длительного времени. Это происходит путем присваивания ему той или иной монашеской степени.
Трудник. Это самый первый чин. Его присваивают человеку, который решил уйти в монастырь на время, поработать во Славу Божью – не за деньги, бесплатно. Такой человек не берет на себя никаких обязательств и всегда может вернуться в мир.
Послушник. Это второй чин. Им награждают человека, пожелавшего стать монахом, написавшего прошение о приеме в братию. Его зачисляют, выдают подрясник и устанавливают испытательный срок. Время срока ничем не ограничено. Кого-то могут постричь в монахи раньше, кого-то – позже. Все зависит от внутренней готовности самого человека. Обычно такой срок длится несколько лет. При этом послушник может вернуться в мир. Это не осуждается, но и не приветствуется.
Монах. Это самый последний и необратимый чин. На этом этапе человек обязан принести обеты. Обратной дороги уже нет. Измена этим обетам имеет равную силу измене Всевышнему! Если человек, познавший, как уходят в монастырь, вдруг изменил своим обетам, он становится расстригой. Таких людей раньше даже не хоронили на кладбищах! Похороны устраивали за оградой, как для самоубийц.

Источник: Outlooks.ru

  • 3044
  • 27.09.2013 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода