Когда умрут империи: русский математик из США просчитал наше будущее

Читати цю новину російською мовою
Когда умрут империи: русский математик из США просчитал наше будущее
Американский ученый советского происхождения Петр Турчинов, которого называют «Нострадамусом от математики», может объяснить поведение человека при помощи формул. Причем с поразительной точностью.

Эколог из США использовал математику, чтобы предсказать взлет и падение цивилизаций. Оказалось, что описать всю нашу историю может простое уравнение.
Американский ученый советского происхождения Петр Турчинов, которого называют «Нострадамусом от математики», может объяснить поведение человека при помощи формул. Причем с поразительной точностью.

Профессор экологии и математики утверждает, что его уравнением можно объяснить исторические тенденции с 65% точностью.

В новом исследовании, опубликованном в издании Национальной академии наук США, Турчин использует математику для прогнозирования человеческой деятельности от 1500 до н.э. до 1500 н.э. Его целью было выяснить, какие факторы являются наиболее значимыми в возникновении и падении цивилизаций. Эту методику также используют в предсказании распространения популяции диких животных.

Его результаты показали, что военная техника и конфликты между обществами были двумя основными факторами прогнозирования того, как государство будет расширяться по карте. Когда Турчин взял эти переменные для уравнения, погрешность в реальной истории и математической модели составила всего 16%.

Для описания истории посредством математики, команда из Университета Коннектикута основала метод, который назвали «культурным многоуровневым отбором». Как выяснилось, эволюция сложных обществ была обусловлена конкуренцией между различными группами.

В рамках своей модели, они разделили Африку и Евразию на квадраты и учли факторы окружающей среды. Красный цвет означает более высокую вероятность существования цивилизации, а зеленый — более низкий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: одноклассники могут предсказать ваше будущее

«Честно говоря, успех этого предприятия превысил мои самые смелые ожидания», — сказал Турчин. «Кто бы мог подумать, что простая модель может объяснить 65 процентов дисперсии в одной большой исторической базе данных».

Кстати, еще весной этого года Турчин предположил, что предстоящее десятилетие будет характеризоваться особенно тяжелым экономическим кризисом. Он может привести к краху государственных финансов США и послужить пусковым механизмом самого серьезного политического кризиса в США со времен Гражданской войны.

Математическое моделирование показывает, что коллапс должен произойти в районе 2020 года.

Источник: Бигмир

  • 3017
  • 28.09.2013 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода