Экономика СНГ. Статистика показала, у кого дела хуже всего

Читати цю новину російською мовою
Экономика СНГ. Статистика показала, у кого дела хуже всего
Члены СНГ обнародовали основные показатели социально-экономического развития за первое полугодие 2013 года. «Главком» сделал анализ этих данных.

Члены СНГ обнародовали основные показатели социально-экономического развития за первое полугодие 2013 года. «Главком» сделал анализ этих данных.

Первое, что бросается в глаза – медленный рост ВВП в странах Таможенного союза по сравнению с другими членами СНГ. Например, ВВП России и Беларуси в первом полугодии текущего года, если с первым полугодием 2012 года, вырос на 1,4%, а Казахстана – на 5,1%. В то же время маленькая Молдова, которая не имеет масштабных добывающих отраслей, но не входит к ТС, «выросла» на 3,5%, а, скажем, Армения – на 7,5%.

Правда, Украина вообще пасет задних и является единственной страной СНГ, ВВП которой упал по сравнению с предыдущим годом, – на 1,1%.

Так же лидирует Украина и в падении объемов промышленной продукции – на 5,3%. Среди стран ТС в этом показателе так же ощутимо отстает Беларусь, где падение составляет 4,5%. В то же время Россия «вышла в нуль», а Казахстан улучшил свои показатели на 1,9%. Однако если сравнивать с Молдовой, где рост составил 6,4%, или Кыргызстаном (+16,2%), то выглядит, что без Таможенного союза можно жить даже лучше, чем с ним.

Показательными являются и показатели грузовых перевозок (без трубопроводного транспорта). Здесь позитивная динамика зафиксирована во всех странах, кроме России (-2,3%) и Беларуси (-6,7%), а также Украины (-5,2%).

Россия – практически единственная из стран СНГ, где наблюдается падение инвестиций в основной капитал (на 0,7%). Лидером по темпам роста привлечения инвестиций является Азербайджан (+23,3%), хотя в Таможенный союз он и не входит.

Если же сравнивать индекс потребительских цен, то здесь картина еще более красноречивая. Во всех странах Таможенного союза цены быстро росли: в Казахстане на 6,4%, в России на 7,1%, а в Беларуси – сразу на 20,5%. Для сравнения, в Молдове цены росли, но ощутимо медленнее, чем в любой из стран ТС – на 4,8%, а в Украине на потребительском рынке наблюдается стабильность.

Источник: Главком

  • 1151
  • 29.09.2013 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода