Украина взяла на себя обязательства о евразийской интеграции в большом договоре с Россией, – Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Украина взяла на себя обязательства о евразийской интеграции в большом договоре с Россией, – Медведчук
В большом договоре с Россией Украина взяла на себя обязательства о евразийской экономической интеграции. Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В большом договоре с Россией Украина взяла на себя обязательства о евразийской экономической интеграции. Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«30 августа народный депутат Сергей Терехин зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №3147 «О прекращении участия Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) и о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам международных договоров». Данный проект закона интересен тем, что в нем, кажется, впервые на законодательном уровне озвучен набор претензий к ЕЭП и ТС», – пишет Медведчук.

По его словам, согласно документу, Украину не удовлетворило решение других участников ЕЭП, отказаться от создания зоны свободной торговли без исключений; свободного перемещения услуг и рабочей силы, отказались ввести консенсусное голосование в регулирующем органе, и воздержаться от делегирования части суверенных полномочий наднациональным органам.

«Сразу хочу сказать о консенснусном голосовании и наднациональных органах… Все решения в Таможенном союзе принимаются исключительно консенсусом, то есть каждая сторона имеет право вето на любое решение. С учетом именно этого обстоятельства, а также того, что Украина вступила в ЕЭП с оговоркой осуществления деятельности в части, не противоречащей Конституции (а ТС – это часть ЕЭП), отпадает угроза для нашей страны в существовании наднациональных органов», – подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, что когда говорят о ЗСТ без изъятий и исключений, то обычно имеются в виду российские энергоресурсы, однако в Таможенном союзе цены на газ одинаковы и равны внутрироссийским.

«Российское руководство не раз заявляло, что в случае вступления в ТС и Украина получал бы газ по цене 164 долл. за тыс. куб. м», – напомнил лидер движения «Украинский выбор».

В то же время, по словами Медведчука, Украине есть на что обижаться на ЕС.

«Зона свободной торговли? Так она свободна только для европейского импорта в Украину. Тогда как украинский экспорт в ЕС тщательно проверяется по европейским стандартам, а ряд товаров даже квотируется, причем в отдельных случаях квоты установлены ниже реального уровня экспорта в последние годы. Фактически это означает, что в ЕС будет ввозиться не то, что мы хотим продать, а то, что у нас хотят купить, не создавая конкуренции своим производителям. Например, семена подсолнечника – хоть завались (в ЕС его выращивание ограничено – в силу экологического вреда), а самолеты – извините. Переговоры по Ан-70 закончились тем, что европейцы построили свой подобный самолет, как полагают эксперты – используя украинско-российскую техдокументацию, которую Украина Европе просто подарила», – отмечает Медведчук.

Кроме того, «полноправные» члены ЕС Румыния и Болгария ожидают присоединения к Шенгенскому соглашению, несмотря на то, что все условия присоединения выполнены уже почти три года назад, а Украина на равноправное членство даже не претендует.

«Суверенитет? Вы о чем? Как мы сейчас видим, весь консенсус сводится к тому, что украинский парламент послушно принимает законы, которые счел нужными принимать Брюссель. При этом ключевые пункты Соглашения, которое планируется подписать в Вильнюсе – те, что касаются зоны свободной торговли, – заработают даже без ратификации Верховной Радой. Хотя прежде ни с одним договором о ЗСТ такого не было. Ущемление суверенитета в виде торговли, свободной от парламентской ратификации, нам преподносят как выдающееся достижение. Дальше будет так же – Украине будут диктовать, что она должна делать, и встречать полный консенсус со стороны официального Киева. Поскольку право голоса в руководящих органах ЕС Соглашением об ассоциации не предусмотрено – мы стремимся к европейским стандартам, а в ЕС знают, что это такое», – считает Медведчук.

Кроме того, как отмечает Медведчук, автор законопроекта – Терехин уверяет, что поскольку Украина стала членом ВТО раньше России, то вступление в Таможенный союз потребует ее выхода из ВТО.

«Лучше бы Терехин объяснил это руководству Армении, которая сейчас заявила о намерении вступить в ТС, несмотря на то, что она является членом ВТО с 2003 г. (раньше не только России, но и Украины) и имеет один из самых низких таможенных тарифов в этой организации. При этом Россия и другие страны-участницы ТС публично обещали Украине компенсировать претензии государств-членов ВТО от повышения пошлин до уровня стран ТС. И объем компенсаций составил бы 1,9 млрд долл. ежегодно», – пишет Медведчук.

Что же касается внутренних правил ТС, то еще в октябре 2011 г. все его нормы приведены в полное соответствие с нормами ВТО.

Вместе с тем Медведчук соглашается с автором законопроекта в том, что выход из ЕЭП не остановит обязательства в рамках СНГ.

«Это правда – не остановит. Но вот отношение стран СНГ и, главное, его ядра – стран ТС, к Украине изменится. Трудно сказать, насколько далеко пойдут страны-участницы ТС, но идея их выхода из ЗСТ СНГ уже прозвучала», – напоминает он.

Лидер движения «Украинский выбор» спрашивает, как расценивать деятельность людей, которые «добились» вступления Украины в ВТО на поразительно невыгодных условиях, что стало одной из причин экономического кризиса 2009 г., а теперь пытаются втянуть страну в соглашение об ассоциации и ЗСТ с ЕС, чреватое многомиллиардными потерями для бюджета и взрывным ростом безработицы?

«Легко ставить вопрос о законодательном неучастии Украины в ЕЭП, в котором она фактически и так не участвует. Однако даже если парламент примет законопроект Терехина, обязательства Украины по созданию Единого экономического пространства с Россией всё равно остаются. Ибо эти обязательства зафиксированы в двустороннем Большом договоре 1997 г», – отмечает Медведчук.

Он напомнил, что в статье 13 договора сказано, что стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу. В этих целях, сознавая необходимость поэтапного формирования и развития общего экономического пространства путем создания условий для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, стороны принимают эффективные меры для согласования стратегии осуществления экономических реформ, углубления экономической интеграции на основе взаимной выгоды, гармонизации хозяйственного законодательства.

«Чтобы быть последовательным и снять все правовые основания для евразийской интеграции, Терехину надо подавать законопроект о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, закрепившем, между прочим, нынешние границы», – отметил Медведчук.

Источник: РБК

  • 533
  • 28.09.2013 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода