Билл Гейтс признал Ctrl+Alt+Del ошибкой

Читати цю новину російською мовою
Билл Гейтс признал Ctrl+Alt+Del ошибкой
Соучредитель корпорации Microsoft Билл Гейтс признал, что заставлять пользователей нажимать комбинацию клавиш Control+Alt+Delete для входа в Windows или запуска диспетчера задач было ошибкой

Изначально Microsoft хотела выделить для этого всего одну клавишу, но «парень, который проектировал клавиатуру для IBM, не захотел нам ее дать», пояснил Гейтс.

«Так что нам пришлось запрограммировать ее на низком уровне — и это было ошибкой», — сказал он в ходе интервью в Гарвардском университете. В то же время Гейтс признал нажатие кнопок необходимым, чтобы сторонние программы не смогли подделать окно входа и украсть пароль в Windows.

Сочетание Ctrl+Alt+Del придумал инженер IBM Дэвид Брэдли. Первоначально оно служило для перезагрузки ПК, поэтому кнопки расположены далеко друг от друга, чтобы на них нельзя было нажать случайно, одной рукой. Появившись в ранних версиях операционной системы Microsoft, эта комбинация существует и по сей день в Windows 8: Ctrl+Alt+Del в «восьмерке» позволяет заблокировать ПК или открыть диспетчер задач.

Неудобство нажатия Ctrl+Alt+Del — не единственная ошибка, которую признал Гейтс за последнее время. Ранее в этому году он пожалел, что его компания не проникла на мобильный рынок при первой возможности. «Мы не пропустили мобильные телефоны, но стратегия, которую мы избрали, не привела нас к лидерству», — сказал он.

Источник: Maanimo.com

  • 1080
  • 29.09.2013 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода