На что следует обратить внимание при покупке недвижимости?

Читати цю новину російською мовою
На что следует обратить внимание при покупке недвижимости?
Очень многие покупают недвижимость и даже не задумываются о том, что данная сделка всегда связана с определенным риском. И если не учесть ряд нюансов, можно просто остаться обманутым.

Естественно, что факторов риска довольно много, однако есть ряд моментов, на которые необходимо обратить повышенное внимание.

Встречаются ситуации, когда продавец просто слезно просит указать в договоре купли-продажи не реальную стоимость, за которую вы приобретаете жилье, а сумму, которая в несколько раз ниже. Он может мотивировать это тем, что пытается уйти, таким образом, от налогов. Однако не поддавайтесь на такие уловки, в том случае, если сделка будет признана по каким-либо причинам не действительной, вам вернут только ту сумму, которая указана в договоре.

При покупке квартиры отследите, есть ли по данному адресу зарегистрированные несовершеннолетние дети. Если сейчас таковых нет, но были, то отследите, куда они были выписаны. В том случае если дети были помещены в интернаты или детские дома, то сделка купли – продажи в ста процентах случаях будет считаться недействительной. Органы опеки совместно с органами прокуратуры в судебном порядке вернут несовершеннолетним недвижимость.

В том случае, если собственник квартиры состоял в браке, необходимо проверить даты заключения и расторжения брачного союза, дату покупки квартиры и ее основание. Ведь в том случае, если недвижимость была куплена во время брака, то оба супруга имеют на нее законное право, а соответственно на продажу жилья необходимо письменное согласие обоих из супругов. Такое согласие необходимо получить, если с момента развода не прошло трех лет. Если этому не уделить внимание, то второй собственник может предъявить права на жилье.
Соберите сведения и узнайте, не выписывали ли кого-то из покупаемой вами квартиры по причине того, что они находятся в местах лишения свободы. Если такие люди есть, то после отбывания срока они могут вернуться и предъявить свои права на жилье.
Если собственник покупаемого вами жилья, получил его в собственность по наследству, то установите, в каком порядке это проводилось, по решению суда или по завещанию. Наследство через суд имеет некоторые особенности, которые могут таить в себе потенциальные скрытые угрозы. Это необходимо проверить, дабы обезопасить себя от появления еще одних наследников. В таких случаях с продавцом подписывается договор, по которому продавец обязуется самостоятельно выплачивать часть от полученной им за квартиру суммы лицам, претендующим на наследство.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 20.09.2013 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода