Лифты vs ступеньки, или Минусы и плюсы квартир на последних этажах

Читати цю новину російською мовою
Лифты vs ступеньки, или Минусы и плюсы квартир на последних этажах
Кто-то обожает небоскребы, а кто-то опасается жить на высоких этажах. Как говорится, первый и последний не предлагать. Ну, первый еще понятно, но чем людям не угодил последний этаж?

Некоторые боятся высоты. Зачем им видовые квартиры, из окон или с балкона которых они никогда не посмотрят вниз? Такие клиенты лучше возьмут жилье на среднем этаже, так спокойнее. Кто-то опасается поломки лифта. Ведь обслуживание и ремонт лифтов – занятие не дешевое и не быстрое. В то же время, как уверяют специалисты компании «ГарантЛифтСтрой», в настоящее время поломки лифтов случаются значительно реже, чем еще 10 лет назад, и устраняются очень оперативно.

Если на третий или пятый этаж еще можно подняться без существенных проблем, то на двенадцатый дошагать гораздо труднее. А если с ребенком и коляской? Или просто с тяжелыми сумками? Ночевать в подъезде или ждать ремонта грузоподъемника, который может затянуться на неделю. Кто-то вообще может страдать клаустрофобией, поэтому ни за что не зайдет в лифт. Квартиры на верхних этажах ему противопоказаны.

Некоторые не хотят селиться на последних этажах старых домов из-за возможных проблем с крышей. При сколе сосулек и сброса снега нынешние рабочие особо не заботятся о ее целостности. Из-за этого появляются пробоины, крыша течет, портится ремонт, нередко падают навесные потолки и ломается электропроводка. От коммунальщиков добиться компенсации невозможно.

Конечно, никто не запрещает вам попытаться, подать в суд, но вы ничего не добьетесь. Какой-то минимальный ремонт ЖКХ, конечно, проведет, но следующей весной вас опять разбудит утренняя капель с люстры. Жителям последних этажей приходится либо терпеть, либо ремонтировать все за свои деньги, либо приватизировать чердак, присоединив его к своей квартире. Третий вариант наиболее выигрышный, но добиться этого сложно. Надо собрать подписи со всех жильцов дома и потом бороться с домоуправлением и БТИ. Помимо проблем межсезонья существуют и летние неполадки. В жаркую погоду кровля сильно нагревается, из-за чего в квартире становится душно.

В высотных домах наверху располагается технический этаж с машинным помещением лифта. Если кабина движется, раздается постоянный шум. Даже ночью. В то же время производители лифтового оборудования уверяют, что при правильном и грамотном монтаже шум от работающего лифта минимален и особых беспокойств не причиняет.

Также в большинстве случаев российские дома сделаны так, что на последних этажах очень слабый напор воды и чуть теплые батареи.

Но при всех минусах квартиры на верхних этажах обладают массой плюсов. На уровне двадцатого этажа воздух чище, чем на уровне первого, особо не слышно уличного шума и меньше пыли от дороги. По вашему потолку никто не будет топать в три часа ночи, и никто не затопит, забыв закрыть кран в ванной. Из окон жилья на последних этажах открывается прекрасная панорама на город или живописный парк, хотя эти видовые квартиры и стоят дороже, эта переплата себя окупает.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 20.09.2013 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода