Ученые: силу и агрессивность мужчины можно точно оценить по его голосу

Читати цю новину російською мовою
Ученые: силу и агрессивность мужчины можно точно оценить по его голосу
Исследователи не смогли определить, по какому именно параметру голоса посторонним людям удается идентифицировать физическую силу его обладателя.

Ученые утверждают, что силу и агрессивность мужчины можно очень точно оценить по его голосу пишет Comments.UA со ссылкой на «ScienceMagic.ru».

Вероятно, возможность определять по звучанию голоса степень агрессивности и физической подготовленности человека была очень важна на ранних стадиях эволюции, так как помогала нашим предкам мгновенно оценивать опасность противников.

Исследователи не смогли определить, по какому именно параметру голоса посторонним людям удается идентифицировать физическую силу его обладателя, однако они доказали, что с оценкой физических данных и агрессивности мужчин одинаково хорошо справляются представители разного пола и разных культурных групп.

Группа американских ученых, возглавляемая Аароном Селом, провела исследование с участием добровольцев из разных стран. Так, в эксперименте были задействованы американские жители, румынские студенты, сообщества собирателей и охотников из Боливии, фермеры из Аргентины. Участников попросили произнести эмоционально нейтральную короткую фразу, а вторая группа добровольцев разных национальностей, в которую входили мужчины и женщины, должна была постараться по звучанию голоса определить агрессивность и физическую подготовленность его обладателя. Оценивались эти параметры по семибалльной шкале. Параллельно исследователи определили силу и агрессивность участвовавших в исследовании мужчин при помощи психологического тестирования и силовых упражнений, а потом сравнили полученные результаты с оценками добровольцев.

К удивлению ученых добровольцы в половине случаев смогли точно определить указанные характеристики. Как отмечают исследователи, этот результат намного больше, чем статистическая вероятность попадания в цель при простом угадывании. Дальнейшие эксперименты показали, что определить силу и агрессивность мужчины по голосу даже проще, чем при визуальном осмотре. Об этом пишет сайт Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 30.09.2013 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода