Самолёты из Чехии в Ульновском небе

Читати цю новину російською мовою
Самолёты из Чехии в Ульновском небе
Чешский авиахолдинг EVektor spol. s.r.o. будет выпускать в Ульяновске многоцелевой региональный самолёт EV-55 Outback (предназначенный для перевозки пассажиров примерно 9-14 и до 1824 кг полезной нагрузки.

Свойства самолёта позволяют ему садиться и взлетать с коротких взлётно-посадочных полос с аэродромов расположенных в гористых местностях.

Объем инвестиций в проект-$50 млн, сообщают последние новости Ульяновска. Планируется, что в 2013 году самолёт получит сертификат лётной годности, и можно будет начинать производство. Завод будет размещён на территории особой экономической портовой зоны ( аэропорта Ульяновск Восточный), которая предлагает своим резидентам множество преференций и где концентрируется все производства ульяновского авиационного кластера, связанные строительством и обслуживанием воздушных судов.

Во второй половине 2014 года со стапелей нового предприятия сойдут первые EV-55 Outback. Вначале это будет «овёрточная» сборка, но 2017 году две трети авиа компонентов будет производится в России. Первый контракт на поставку самолётов EV-55 Outback уже заключен.

Заказчик-авиакомпания «АэроГео» из Красноярска, которая подписала соглашение на поставку 9 воздушных судов в течение 2014-2016 годов и опцион на приобретение 20 самолетов до 2020 года. по словам Вильдана Зинурова, который возглавляет управляющую компанию проекта «Ульяновск-авиационная столица России», у EV-55 Outback хороший потенциал:»Аналогов региональному самолёту, который можно использовать для перевозки пассажиров так и грузов, медицины,парашютного спорта, патрулирования или других целей, в России нет. Полагаю,что спрос на авиалайнер такого класса будет стабильным».

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 02.09.2013 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода