Янукович все еще боится выпускать Тимошенко за границу
Читати цю новину російською мовою
Если Тимошенко вывезут за границу, она быстро окажется главным действующим лицом оппозиции. А это значит, что она попьет крови у всех — и у оппозиции, и у власти. И Янукович это понимает.
Юлия Тимошенко, похоже, едет за границу. Формально пока об этом не объявлено, но в политкругах это считают вопросом решенным после того, как она дала согласие на лечение в Германии.
«Сегодня» связалась с источником в «Батькивщине». «Уже все решено, — ответил он. — Согласие Банковой было получено давно, но Юля до последнего пыталась выжать из Януковича не согласие на лечение, а отмену приговора или хотя бы помилование. Однако Кокс и Квасневский в последний свой приезд к Юле от Януковича объяснили ей однозначно: или она соглашается на лечение, или остается в Харькове. И она согласилась».
По словам источника, теперь все будет оформлено, как приостановка исполнения приговора для лечения. Поскольку такой нормы в украинском законодательстве нет, следует ожидать, что Уголовно-исполнительный кодекс будет изменен парламентом уже на этой неделе. Приостановка исполнения приговора означает, что срок лечения в зачет Тимошенко не пойдет, и ей после возвращения придется отсидеть оставшиеся пять лет.
«Если ее вывезут за границу, она быстро окажется главным действующим лицом оппозиции, — считает политолог Михаил Погребинский. — Это будет проблемой для Кличко, так как она будет продвигать своего кандидата, но возможностей будет больше. Это будет проблемой для власти, так как она способна изменить всю повестку дня».
В Берлинской клинике «Шарите» иностранных пациентов, как правило, размещают в гостинице «Вирхов-Гестехаус». Как будет в случае с Тимошенко, не ясно, ведь, по словам источника в «Батькивщине», нужен будет не только номер — там будет располагаться и украинская охрана.
Впрочем, по мнению политолога Владимира Фесенко, эта охрана мало что даст: «Шарите» — не Качановка, там у нее наверняка будет и мобильный, и интернет. А это значит, что она попьет крови у всех — и у оппозиции, не дав ей договориться о едином кандидате, и у власти, организовав кампанию за свое участие в президентских выборах. Думаю, Янукович понимает это, потому, мне кажется, еще ничего не решено».
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: